Нью-Йоркский террорист готов признать вину, но со своими условиями

Сейфуло Саипов, который сбил насмерть 8 человек  на велодорожке на Уэст-Стрит в Манхэттене, готов признать свою вину, но с одним условием.

Адвокаты Саипова предложили суду сделку – приговорить их подзащитного к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения в обмен на признание вины. Но при условии, что прокуроры не будут требовать для него смертной казни, пишет Фергана.Ру.

Напомнив, что суд назначен на апрель 2019 года, адвокаты заявили, что, если прозвучит требование смертной казни для Саипова, оставшегося времени будет недостаточно для подготовки к судебному разбирательству. Они утверждают, что «решение правительства не добиваться смертной казни приведет к немедленному закрытию дела без того, чтобы общественность и жертвы неоднократно переживали ужасные события 31 октября 2017 года».

Свое мнение по поводу требования смертной казни или отказа от него должен высказать исполняющий обязанности прокурора Манхеттена Джеффри Берман (Geoffrey Berman), но окончательное решение примет генеральный прокурор США Джефф Сешнс (Jeff Sessions). Отметим, что оба прокурора были назначены на свои должности президентом Дональдом Трампом, который в своем Твиттере потребовал казнить Саипова.

Трамп также неоднократно заявлял, что Саипов помог переселиться в США более 20 своим родственникам, и это является поводом требовать прекратить иммиграцию посредством лотереи Green Card. По словам президента, по визовой лотерее и в результате цепной миграции в США перебираются «худшие представители общества».

Журналисты The Washington Post, проведя свое расследование заявлений Дональда Трампа, уличили его во лжи. Они выяснили, что Саипов не является гражданином США, а у обладателя статуса постоянного резидента, который дает Green Card, нет права переселять своих родственников. Они могут только ходатайствовать о супруге или холостых детях. Но Саипов женился, уже будучи в США, а все его дети являются гражданами этой страны по рождению. Даже если бы Саипов в конечном итоге стал гражданином США, он мог бы ходатайствовать лишь о переселении своих родителей и трех сестер, которые сейчас живут в Узбекистане. Но это – процесс, растянутый на годы.

Напомним, Саипов проехал несколько кварталов, сбивая всех на своем пути. В какой-то момент машина столкнулась со школьным автобусом, после чего водитель вышел наружу и стал угрожать предметом, похожим на огнестрельное оружие. Подоспевшие на место происшествия полицейский Райан Нэш, заметив мужчину, ранили его в живот.