Нью-Йоркский террорист отказывается признавать себя виновным

Сайфулло Саипов, который в конце октября в Манхэттене сбивал на грузовике пешеходов и велосипедистов, отказался признавать себя виновным в терроризме и убийствах. Об этом он заявил в суде Нью-Йорка, сообщает The New York Times.

Саипов отрицает любые уголовные обвинения в свой адрес. При этом никакой внятной аргументации его непричастности к преступлениям, в которых его обвиняют, не последовало

Напомним, что 22 ноября прокуратура предъявила новые обвинения Саипову. В общей сложности террориста обвинили в восьми убийствах, 12 попытках убийств, содействии и попытке содействия террористической группировке ИГИЛ, а также насилии и повреждении транспортного средства.

29-летний Саипов предстал перед судьей во вторник. В отличие от предыдущего слушания, когда он находился в зале суда в инвалидном кресле, в этот раз террорист передвигался сам. Он выглядел истощенно.

На стороне Саипова выступал Дэвид Паттон, главный федеральный общественный защитник в Нью-Йорке. Именно он и объявил ходатайство о невиновности уроженца Узбекистана. Сам Саипов говорил лишь раз, громко ответив «Да», когда судья спросил, слышит ли он своего узбекского переводчика.

Генеральный прокурор Джефф Сессионс сказал, что администрация будет использовать «все законные инструменты, которые есть в их распоряжении» для преследования терроризма. Саипову грозит смертная казнь.

В Манхэттене федеральные прокуроры не требовали смертной казни со времен Халида Барнса, который в 2009 году был признан виновным в двух убийствах, связанных с наркотиками. Тогда преступник отделался пожизненным сроком.