Трамп пригрозил отменить лотерею green-card в связи с терактом в Нью-Йорке

Президент США Дональд Трамп укрепился в решимости отменить лотерею грин-карт, которая дает право на вид на жительство в США. Об этом  он написал сегодня у себя в Twitter.

«Террорист приехал в нашу страну с помощью системы «Лотерейная программа визового разнообразия», творение Чака Шумера. Я хочу систему, основанную на достоинствах. Мы активно выступаем за такую миграцию, больше никаких лотерей от демократов. Нам нужно стать ГОРАЗДО сильнее (и умнее)», — делится со своими подписчиками Трамп.

Напомним, что совершивший теракт в Нью-Йорке уроженец Узбекистана 29-летний Сайфулло Саипов прибыл в США из Узбекистана в 2010 году, выиграв грин-карту. Он несколько раз попадал в поле зрения полиции из-за нарушений правил дорожного движения.

Грин-карта свидетельствует о том, что человек имеет право на постоянное проживание в США и на работу здесь. Самый известный способ получить ее — выиграть грин-карту в лотерею. Эта программа действует с 1990 года. В ней можно принимать участие совершеннолетним людям с высшим образованием или профессиональным стажем работы от двух лет. Каждый год разыгрывают около 55 000 карт.

Дональд Трамп уже не впервые говорит об отмене лотереи грин-карт. Еще в августе президент США Дональд Трамп и двое сенаторов-республиканцев подготовили законопроект, который ужесточает миграционное законодательство. Речь идет об общем сокращении потока мигрантов вдвое и, в частности, отмене программы «Визы для иностранцев разных национальностей» — ежегодной лотереи, в которой можно получить вид на жительство в США.

По материалам: Медуза, Lenta.ru