Сестра нью-йоркского террориста утверждает, что он не был радикалом, а жена шокирована

Продолжается расследование теракта в Манхэттене, когда уроженец Узбекистана Сайдулло Саипов задавил насмерть 8 человек на велодорожке и ранил еще 15 человек.  Все больше появляется сведений от самых близких людей Саипова.

Жена шокирована

Facebook

Нью-йоркский террорист женился в марте 2013 года.  Вместе со своей женой они сначала жили в Огайо и Флориде, после чего переехали в Нью-Джерси. У них трое детей – две девочки и мальчик.

Спустя несколько часов после трагических событий в Манхэттене человек, который не хочет себя называть, связался с 24-летней женой Саипова, — сообщает Washington Post. Девушку ошеломила новость, она утверждала, что не знала, что ее муж планировал теракт. Она была в полном ужасе, напугана и расстроена. В этом время агенты ФБР уже находились в доме Саиповых и призывали ее сотрудничать со следствием. Жена согласилась способствовать расследованию и продолжала отрицать, что знала о заговоре мужа.

Возникает вопрос, как она могла не заметить одержимость Саипова ИГИЛ. Следствие выяснило, что он планировал свою атаку год и выбрал день празднования Хэллоуина, потому что был уверен, что на улице будет больше людей.

«Он не был радикалом, а бороду носил в целях безопасности»

Узбекская служба Радио Свобода смогла связаться с сестрой террориста, Умидой Саиповой, — пишет Настоящее Время. Женщина рассказала о брате и, что сейчас происходит в их семье.

«С тех пор как мы услышали об этом [теракте], мы все в шоке. Мать только что выписали из больницы: она была без сознания два дня. Она была в ужасе, – рассказывает Умида. – Нас всех допрашивали. Отца и дядю до сих пор где-то держат и допрашивают. Они сказали, что их отпустят домой, когда разрешит начальств».

По ее словам, семья часто общалась с Саиповым и после его отъезда в Америку. Он скучал по дому и хотел вернуться в Узбекистан:

«Он вообще не рвался в Америку. Друг предложил ему поучаствовать в лотерее грин-карт. И он выиграл, а его друг – нет. Брат был в шоке, долго не верил, что выиграл. Когда выиграл, долго искал информацию о переезде. Долго думал, уходить с работы в Ташкенте или нет».

Женщина сказала, что признаков религиозности ее брат не проявлял. И даже борода, которую он носил, якобы не была признаком исламского экстремиста:

«Если бы мы знали, что у него такие взгляды, мы бы его обязательно привезли обратно в Узбекистан, – подчеркнула она. – Он стал носить бороду уже после того, как женился в Америке. Мы были в шоке, не ожидали увидеть его с бородой. Я спросила его, зачем он отрастил бороду, и он ответил, что в целях безопасности и чтобы выглядеть старше. Потому что, по его словам, его однажды избили грабители на заправке, думая, что он молодой, и он хотел выглядеть старше. К тому же он работал дальнобойщиком и находился в дороге по 10 дней, ему не всегда удобно было бриться».

Сестра подозреваемого умоляет президента США Дональда Трампа не выносить ее брату смертный приговор и сказала, что то, что сделал ее брат, он «не мог сделать в одиночку».

«Нет, ни в коем случае не надо его приговаривать к смерти, вот так сразу. Я должна сказать об этом этому справедливому суду в США. Я должна увидеть, удостовериться, что этот человек – тот самый мой брат, с которым я говорила за день до этого. Кто-то отравил его разум, и он обязательно придет в себя!» – уверена женщина.

Узбекская община Нью-Йорка объясняют радикализацию Саипова недостаточной интеграцией

Нью-йоркские узбеки считают, что радикализация Саипова частично связана с недостаточным языковым и культурно-специфичным погружением узбеков, стремящихся интегрироваться в американскую культуру, — пишет Голос Америки.

Активисты из узбекской общины Нью-Йорка говорят, что в обсуждении этой проблемы опускается такой момент, как широкая сеть поддержки ее иностранных членов.

«В будущем мы хотим иметь собственный общественный центр, где мы могли бы собираться и обсуждать проблемы на узбекском, поскольку сейчас такого места нет, а людям нужна определенная информация, – отметил активист общины Ильхомджон Кенджабаев. – И где они ее находят? В Интернете».

«Хотя в Нью-Йорке есть мощное подразделение по борьбе с терроризмом, необходимы дополнительные превентивные меры для противодействия радикализации», — считает научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Беннет Клиффорд.

AFP

«Очень сложно остановить атаку с применением автомобиля, когда она уже происходит, когда человек решил совершить эту атаку, – сказал Клиффорд. – Но есть вещи, которые потенциально могут повести его по другому пути, которые можно сделать до того, как он дойдет до такого состояния».