Стала известна причина самого смертоносного пожара в Нью-Йорке за последние 25 лет

Стала известна причина самого смертоносного пожара за последние 25 лет в Нью-Йорке, который унес жизни 12 человек.

Возгорание было вызвано игрой трехлетнего ребенка с плитой на кухне первого этажа. Об этом сообщили официальные лица, пишет NY Post.

Комиссар Пожарного Департамента Нью-Йорка (FDNY) Даниэль Нигро рассказал, что мальчик и раньше был замечен с опасной игрой с огнем. В этот раз он без спроса материли, которая была в это время в квартире, включал и выключал конфорки плиты.

twitter.com/NYCMayor

«Все началось с маленького мальчика, трех с половиной лет, играющего с конфорками на плите», — сказал Нигро на пресс-конференции. — «Воспламенился огонь. Мать не знала об этом, ее предупредил крик молодого человека и она выбежала из квартиры со своим 2-летним и 3-летним ребенком, оставив дверь открытой».

По словам свидетелей, огонь распространялся невероятно быстро. Буквально за одну минуты пожар охватил каждый этаж здания. Люди не успевали ничего с собой взять, чтобы успеть эвакуироваться.

По официальным данным в результате погибло 12 человек, среди которых четверо детей, включая годовалую и двухгодовалую девочку. Сейчас медики борются за жизнь четырех пострадавших, которые находятся в критическом состоянии. Власти предупреждают, что погибших может быть больше, так как ряд людей до сих пор числится пропавшими без вести.