Жители Нью-Йорка столкнулись с феноменом снежной грозы (видео)

В то время как на северо-восток США обрушился второй за неделю снежный шторм, жители Нью-Йорка могут наблюдать такое редкое явление как «thundersnow» (снежная гроза).

Нью-йоркский офис Национальной метеорологической службы объявил в среду утром, что регион может увидеть необычный метеорологический феномен позднее в тот же день, пишет Business Insider.

Жителям Нью-Йорка пришлось испытать начало снежной грозы вскоре после полудня.

https://twitter.com/ShoshCut/status/971436259104223234?ref_src=twsrc%5Etfw

Термин «снежная гроза» описывает бурю с громом и молнией, которая сопровождается снегопадом. Такое явление очень редкое, потому что снежный шторм обычно сильно отличается от бурь, вызывающих гром и молнию.

https://twitter.com/JMichaelsNews/status/971488064357924871

Как объяснил Грег Форбс, эксперт по суровым погодным условиям с The Weather Channel, обычные грозы имеют тенденцию высокой облачности, узкую полосу и быструю циркуляцию воздуха. Метели обычно обозначаются крупными, обширными, неглубокими и плоскими облаками с плавным движением вверх и вниз.

Когда метель развивает более интенсивный подъем воздуха вверх, это может привести к грому. Это явление наиболее распространено в тех местах, где географические особенности, такие как озера или горы, создают турбулентность, которая может привести к нестабильным метеорологическим системам, что, в свою очередь, вынуждает «турели» облаков подниматься вверх.

По словам Forbes, достаточно высоко в атмосфере этих облачных турелей, холодные температуры могут означать, что и снежинки, и маленькие градины образуются одновременно. Взаимодействие между снегом и градом может создавать электрические заряды. В достаточно больших масштабах вы начинаете получать молнию — и гром, который следует за ней.

В таких ситуациях вы также получаете очень много снега в короткий промежуток времени, что может привести к большому накоплению осадков.