На Среднем Западе США продолжает бушевать снежный шторм. Есть погибшие (фото, видео)

Зимний шторм пронесся через север Среднего запада США в пятницу, сообщает «Рейтерс». В Чикаго выпало до 23 см снега, погибли по меньшей мере два человека, отменены сотни рейсов. Дальнейший путь погодной системы лежит на восток — к штату Нью-Йорк и Новой Англии, пишет Gismeteo.

Большой Чикаго накрыл сильнейший снегопад с конца 2016 года. Также шторм схватил ледяной хваткой большую часть Висконсина, северный Иллинойс и Мичиган.

Мужчина около 60 лет умер из-за сердечного приступа в пятницу, вычищая снег в Напервилле в штате Иллинойс. 33-летняя женщина умерла после ДТП с участием нескольких транспортных средств в пятницу рядом с Фентоном в Мичигане.

Из-за снега произошли десятки аварий на обледенелых автомагистралях Чикаго, поэтому жители третьего по величине города США с трудом добирались до работы. Штормовая система растянулась от Монтаны до Мичигана.

Метеорологи в Детройте предупреждают, что снег может выпадать со скоростью 2,5 см в час, по мере того как система продвигается на восток.
Леденящая температура ветра упадет до −18 градусов Цельсия во многих районах верхнего Среднего запада. Центр и север Скалистых гор также переживут сильный снегопад, предупреждает Национальная погодная служба.

https://twitter.com/ho3micide/status/962362546329210881

Городские власти объявили о закрытии школ в Чикаго, Детройте и Милуоки.

Метеоролог Национальной погодной службы США Брайан Херли сказал в пятницу, что система, вероятно, принесет еще 10-12,5 см снега на Средний Запад.

Шторм принесет до 30 см снега в штат Нью Йорк, так как вбирает в себя влагу из Великих озер.

Около 1600 авиарейсов в США были отменены, почти треть рейсов были отозваны в Чикаго и Детройте.

Зимняя погода на этой неделе убила людей в авариях на Среднем Западе. Шестеро человек погибли в Айове, двое в Миссури, один — в Монтане.