Женщина рассказала, что ее изнасиловали на рейсе American Airlines. Преступник еще на свободе

Американская компания American Airlines является мировым лидером по количеству пассажиро-перевозок. Только в 2007 году услугами компании воспользовались 98 162 тысячи клиентов. С таким количеством пассажиров масштабной авиакомпании просто невозможно обойтись без конфликтных ситуаций.

Но инцидент, произошедший 16 июня 2017 года с пассажиркой самолета Обри Лейн, вышел далеко за пределы рядового скандала.

31-летняя женщина утверждает, что была изнасилована пьяным пассажиром в туалете самолета прямо во время полета. А по приземлении насильник так и не был задержан.

Обри Лейн, специалист по недвижимости из Колорадо, летела рейсом Финикс-Нью-Йорк. Во время полета женщина направилась в уборную, ее сосед направился за ней. В туалете женщина угодила в ловушку, именно там и произошел акт насилия.

После случившегося Обри немедленно сообщила бортпроводнику. По прилету пострадавшую немедленно отправили в больницу, однако в отношении ее насильника правоохранительные органы не предприняли никаких мер. Женщине до сих пор даже неизвестно его имя.

Потерпевшая намерена подавать в суд на American Airlines за то, что не смогли обезопасить своих пассажиров от нападок пьяных клиентов. Также Обри утверждает, что насильник во время полета был изрядно пьян, но стюардессы продолжали подносить ему алкогольные напитки.

Представители American Airlines назвали решение женщины подавать в суд «неприятными претензиями» и предложили ей компенсационную выплату в размере $5 тысяч, но Обри Лейн отказалась от компенсации.

«Я вижу, что ситуация в работе American Airlinesне улучшилась. Где гарантии, что этого не произойдет снова, если я не предприму все возможные меры? Я бы хотела увидеть какое-то человеческое отношение. Я хочу, чтобы они осознали, что это проблема».

После пережитого у Обри Лейн появились определенные психологические проблемы – женщина боится летать и находиться в компании незнакомых людей. Из-за этого ей пришлось оставить свою работу в агентстве недвижимости.

Представители авиакомпании не отрицают, что изнасилование и, правда, произошло. Однако уверяют, что после этого инцидента были приняты все необходимые меры предосторожности и работа American Airlines значительно улучшилась. Представитель компании Росс Фейнстейн говорит:

«Мы хотим, чтоб наши пассажиры чувствовали себя в безопасности на наших самолетах. Мы очень переживаем, когда слышим о подобных случаях. Наша команда предлагает следственную поддержку по мере необходимости для федеральных, государственных и местных правоохранительных органов. Мы хотим извиниться за то, что не заметили происходящего. Но госпожа Лейн должна быть уверена, что мы серьезно рассмотрели ее жалобу».

Это не первый случай насилия на бортах самолетов. Конкретных статистических данных нет, но в 2017 году Ассоциация бортпроводников – CWA провела опрос среди 2000 человек. 1 из 5 опрошенных заявляет о сексуальном посягательстве во время перелетов: будь то грубые словестные высказывания сексуального характера, нежелательные прикосновения или же, в крайнем случае, изнасилование.

А ФБР официально заявило, что за год было расследовано 63 случая сексуального насилия в самолетах. Также эксперты говорят о том, что большинство жертв подобного насилия умалчивают о случившемся.