Стрельба в Лас-Вегасе: мотивы убийцы, последние данные о жертвах и очереди доноров крови

По последним данным, в самом крупном массовом убийстве в США погибло уже 58 человек и более 500 получили ранения. Всего на кантри-фестивале в Лас-Вегасе было до 30 тысяч человек, поэтому рано говорить об окончательных цифрах пострадавших. У стрелка, Стивена Пэддока, был идеальный обзор из номера отеля Mandalay Bay, чтобы совершить свою кровавую расправу.


Источник: CNN

Напомним, что в общей сложности в номере, из которого происходил обстрел, бойцы спецназа обнаружили 10 единиц автоматического оружия. Как рассказывают очевидцы, стрельба шла беспрерывно. В общей сложности стрелок мог израсходовать свыше 1000 патронов.

Кадры с места событий, которые засняли очевидцы, вызывают неподдельный ужас. И сейчас большинство людей интересуют два вопроса: кем был Стивен Пэддок, который так хладнокровно убивал посетителей фестиваля, и что могло сподвигнуть его сотворить такое?

Пэддок не имел судимостей и ни разу не попадал в поле зрения полиция. По отзывам родственников и близких людей, он был умным и забавным мужчиной. Самый страшный массовый убийца в истории Америки не был вспыльчив или неуравновешен. Бывшая жена также дает ему самую положительную характеристику.

В связи с этим тот факт, что «Исламское государство» поспешило взять на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, выглядит неправдоподобно. Складывается ощущение, что «Исламское государство» взяло бы на себя и убийство Кеннеди, если бы они существовали в то время.

А вот отец «стрелка» был одним из самых разыскиваемых преступников в списке ФБР. Он специализировался на ограблениях банков. В черном списке он находился с 1969 года, и характеристика была красноречивой: диагностированный психопат, вооруженный и очень опасный.

Не исключено, что гены взяли свое, а фатальную роль могла сыграть игровая зависимость Пэддока, которую он ни от кого не скрывал. Известный факт, что игроманы могут терять над собой контроль после крупных проигрышей, впадать в депрессию или апатичное состояние. А если у «стрелка» была предрасположенность к психическим расстройствам, то это многое может объяснить.

Steve Marcus / Las Vegas Sun / Reuters / Scanpix / LETA

Тем временем становятся известны первые имена жертв страшной трагедии в Лас-Вегасе. Среди них — 23-летний гражданин Канады и 29-летний житель штата Теннеси Сонни Мелтон. Жена Мелтона подтвердила гибель мужа в соцсетях.

Вскоре после того, как стрельба прекратилась, власти округа Кларк объявили, что госпитализированным раненым нужна кровь для переливания, передает BBC. Скоро в соцсетях появились фотографии длинных очередей у донорских центров и переполненных приемных центров переливания крови.