Гражданина Казахстана приговорили в США к 15 годам тюрьмы за поддержку террористов

По данным Министерства юстиции, федеральный суд США приговорил жителя Бруклина к 15 годам лишения свободы по обвинению в терроризме.

Казахстанскому гражданину Ахрору Саидахметову было предъявлено обвинение в сговоре с целью оказания материальной поддержки террористической организации — Исламскому Государству.

В обвинительном заключении было отмечено, что мужчина хотел присоединиться к боевикам в Сирии. По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини, Саидахметов планировал стать боевиком, а если бы это у него не получилось, «он был готов устроить бои на наших улицах, напав на полицейских и агентов ФБР в США» .

Радикальные настроения гражданин Казахстана проявлял с 2014 года, обсуждая с сообщником свою будущую поездку в Сирию. Сайдахметов был арестован в 2015 году, пытаясь сесть на рейс в Стамбул, откуда он планировал отправиться в Сирию. В это же время он получил от сообщинка 1,6 тысячи долларов на приобретение оружия.

Отмечается, что после окончания срока заключения казаха ожидает депортация из Штатов.

Дональд Трамп уже не раз заявлял о срочной необходимости ужесточить наказания террористам и их пособникам. Например, стало известно, что за сотрудничество с террористами американцам будут аннулировать паспорта.