За сотрудничество с террористами американцам будут аннулировать паспорта

Госдепартамент США получил возможность аннулировать паспорта американцев, которые были замечены в связях с террористами. Соответствующий законопроект был одобрен 1 ноября палатой представителей конгресса США на фоне теракта в Манхэттене, унесшего жизни 8 человек.  Теперь документ должен пройти теперь голосование в сенате, после чего поступит на подпись президенту.

Автор законопроекта стал конгрессмен-республиканец от штата Техас Тэд По. Он предложил аннулировать паспорта гражданам США, оказывающих  помощь или являющихся членами террористических организаций. При этом инициатива не лишает американцев гражданства.

Законодатели подчеркнули, что на необходимость принятия данного законопроекта во много повлиял совершенный в Нью-Йорке теракт. Напомним,  31 октября уроженец Узбекистана Сайдулло Саипов, который прибыл в Америку по выигранной лотерее грин-карт, задавил насмерть 8 человек на велодорожке в Манхэттене и ранил еще 15 человек. Позже выяснилось, что Саипов присягнул на верность «Исламскому государству». Более того, по заявлению Трампа, Саипов перевез в США как минимум еще 23 человека. 

«Теракт в Нью-Йорке стал ошеломляющим напоминанием о том, что враги свободы никогда не прекратят своей деятельности, — отметил автор законопроекта. — Этот террорист был иммигрантом из Узбекистана. Но мы знаем, что даже среди нас есть американцы, которые сочувствуют тем, кто стремится уничтожить нашу свободу».

У тех кто попадет под действия нового закона будет возможность обжаловать решение Госдепартамента в течение 60 дней.