Герой, ранивший техасского стрелка, дал первое интервью. Он рассказал как все было

55-летний техасец Стивен Уиллфорд впервые рассказал, как ему удалось ранить стрелка в Сазерленд-Спрингс. Напомним, 26-летний Девин Келли расстрелял прихожан баптистской церкви. В результате его атаки погибло 26 человек в возрасте от 18 месяцев до 71 года. Не исключено, что преступник забрал бы больше жизней, если бы не местный житель, который со своим оружием вступил с ним в бой.

Стивен Уиллфорд дал интервью в передаче Стивена Краудера, которую смотрит его дочь. Собственно именно дочь и уговорила отца рассказать, как все было в тот трагический день.

Вот основные тезисы, которые можно выделить из интервью:

1. Стивен Уиллфорд отдыхал у себя дома, когда услышал шум, словно кто-то стучит в окно. Потом вбежала дочка и сказала: «Пап, по-моему там стрельба». Он вышел на кухню и понял, что снаружи действительно что-то происходит. Дочь села в машину проехаться, а он побежал к оружейному сейфу.

2. Дочка моментально вернулась, сказала: «Пап, там псих расстреливает церковь». Техасец схватил автомат (AR15 c коллиматором), магазин, горсть патронов, и босой побежал к церкви (которая находилась совсем рядом), на ходу набивая магазин. Дочери он сказал снаряжать второй магазин, но лишь для того, чтобы она не путалась под ногами и осталась дома в безопасности.


3. Стивен увидел пикап стрелка, остановленный посреди улицы с открытой дверью и включенным двигателем. Зарядил винтовку и встал за другую, припаркованную машину.

4. Из-за пикапа вышел преступник, в спецназовском шлеме с забралом и бронежилете, с оружием в руке. Стрелять стали одновременно, расстояние было порядка 20 метров. Стивен заметил что у техасского стрелка сбоку бронежилет не закрывает, только липучка, и целился туда.

5. После обмена выстрелами, Келли забился в машину и выстрелил два раза оттуда. Местный герой в ответ целился ему в голову, попутно выбив боковое окно и (когда тот начал уезжать) разбил также заднее.

6. Похоже, что Стивен ранил преступника  (вскрытие покажет, предварительно — в шею), тот в свою очередь попал только во второй пикап, за которым стоял 55-летний техасец, и в дом за ним.


7. Стивен подбежал к остановившемуся неподалеку автомобилю, и сказал водителю (который все видел): «Этот псих только что расстрелял церковь, надо его остановить, давай за ним». Водителя звали Джонни Лангендорф, он тут же согласился помочь.

8. Завязалась погоня на скорости 150 километров в час. Местные герои начали догонять преступника, по дороге связались с полицией и сказали куда следуют. Стивен проверил автомат — в магазине оставался один патрон, и один в стволе. Изначально он схватил горсть патронов, т.е. штук 10, а времени заряжаться и надевать обувь не было.

9. Машина Келли стала вилять и упала в кювет. Стивен вылез, положил винтовку на капот и стал кричать что-то в духе: «Сдавайся и выходи из машины», а его напарник сказал пригнуться ниже лобового стекла и быть на связи с копами.

10. Минут через 5-7 техасские герои услышали полицейский громкоговоритель: «Выходите с поднятыми руками», — прозвучало два раза. Стивен на всякий случай положил автомат и вышел, но коп удивленно посмотрел на него и сказал — «Да не ты!». Стивен понял, что полицейский пока один, так что вернулся и снова взял машину Келли на прицел.

11. Вскоре приехало еще 5 полицейских. Стивена прикрыли полицейской машиной, чтобы он безопасно вышел из потенциальной зоны обстрела.

12. К этому моменту, Девин Келли, видимо, уже истек кровью. В его машине позже обнаружили много оружия. Как один из вариантов, преступник хотел продолжить свою атаку, так как ехал в сторону еще одной баптисткой церкви.

Очень хочется, чтобы фотография Стивен Уиллфорд появлялась чаще в СМИ, чем изображения убийцы, который забрал жизни 26 человек. Стивен Уиллфорд — настоящий герой. Он поступил в этой ситуации так, как вряд ли поступило бы большинство людей. Когда у него спрашивают, как же он отважился вступить в борьбу со стрелком, Стивен отвечает просто: «Я услышал выстрелы и понял, что каждый из них в это мгновения может стоить кому-то жизни. Я просто не мог остаться в стороне».

Что известно:

  • Что произошло: стрелок в полному обмундирование и с 15 заряженными магазинами расстрелял людей в баптистской церкви в городе Сатерленд Спрингс (штат Техас).
  • Жертвы: 26 убитых и более 10 человек в критическом состоянии.
  • Подозреваемый: Техасского стрелка зовут Дэвин Патрик Келли, ему 26 лет и он бывший военный. Погиб преступник, после короткой погони, которую за ним устроили два местных жителя.