Стали известны герои, которые оказали сопротивление стрелку в Техасе и устроили погоню

Стали известны подробности драматичной погони после массового расстрела в техасской церкви, сообщает The Guardian. Когда преступник, Девин Келли, выходил из церкви, местный житель схватил свою винтовку и стал стрелять в подозреваемого. По информации местных СМИ, стрелок был ранен, бросил свое оружие и попытался скрыться на своем автомобиле.

Водитель Джонни Лангендорф рассказал, что проезжал мимо Первой баптистской церкви Сазерленд-Спрингс в воскресенье утром, когда увидел двух мужчин, стреляющих друг в друга.

«Я подъехал к перекрёстку, где произошла стрельба. Увидел, как два мужика перестреливаются, — второй был местным жителем. Стрелок из церкви уехал, смылся на машине, а второй человек подошёл и сказал, что надо пуститься за ним в погоню. Так я и поступил, я даже не задумывался», — рассказывает Лангендорф местному телевидению.

Он не был знаком с местным жителем, который оказал стрелку сопротивления. Это был 55-летний Стивен Уиллфорд.

Если бы Уиллфорд не открыл ответный огонь, то жертв могло быть гораздо больше.

«Стрелок не остановился бы», — говорит Джордан, работающий врачом. Он дождался, пока Девин Келли сбежал, и начал оказывать помощь раненым.

Стрелок пытался скрыться на всех парах по трассе 539, огибая другие машины. Техасцам пришлось ехать 150 км/ч, чтобы не отстать от него. Параллельно Джонни звонил полицейскому диспетчеру, указывая куда они движутся.

В конечно итоге преступник просто потерял управление и съехал в кювет. Тогда техасец тоже затормозил, а второй мужчина выпрыгнул и взял его под прицел винтовки. Но больше Келли не шевелился.

Через семь минут прибыла полиция, окружив автомобиль стрелка. Как оказалось позже — он был мертв. Точная причина его смерти до сих пор неизвестна.

Лангендорф говорит, что инстинктивно отреагировал на просьбу о помощи:

«Я пытался его загнать, чтобы его могли задержать. Я действовал чисто по совести».