Во Флориде больше года продавали оружие всем подряд, не проверяя покупателей

Сотрудница просто не могла залогиниться в базе данных. Десятки тысяч человек получили оружие, хотя могли быть преступниками или психически неуравновешенными, пишет TJournal.

Во Флорида больше года выдавали оружие без проверки судимостей и медицинской истории граждан. Это произошло из-за того, что одна из сотрудниц Департамента сельского хозяйства и потребительских товаров не могла залогиниться в национальной базе данных. Об этом свидетельствует отчёт издания Tampa Bay Times.

База данных департамента используется для проверки криминального прошлого и карточек психического здоровья. Согласно документу, покупателей оружия не проверяли с февраля 2016 года по март 2017 года. Впервые об этом стало известно 9 июня 2018 года после расследования инспектора при департаменте.

В отчёте указано, что сотрудница департамента больше года не могла залогиниться в системе, но никому об этом не сообщала. Она призналась, что «должна была сделать это», но «допустила ошибку». Как отметил Times, за это время департамент одобрил десятки тысяч заявлений на оружие, которые не проверил.

«Как только мы узнали, что сотрудница не проверила информацию о криминальной истории заявителей, мы немедленно её уволили и тщательно перепроверили каждую заявку, которую выдали», — заявил  Аарон Келлер, представитель департамента сельского хозяйства и потребительских товаров Флориды