В Лонг-Айленде задержаны пожарные-поджигатели

Профессия пожарного считается одной из самых благородных, а сами ее представители в глазах общественности выглядят героями. Но что делать, если в округе не происходит ни одного пожара, соответственно, нет возможности проявить свой героизм и потешить тщеславие? Выход прост — нужно устроит поджог самому, а затем самостоятельно его же и потушить. Именно так решили трое молодых пожарных-добровольцев с Лонг-Айленда.

19-летний Остин Леман, 27-летний Шон Кий и 27-летний Стивен Эрнандес были арестованы полицией округа Саффолк по обвинению в намеренных поджогах. Трое пожарных-добровольцев с октября 2017 по январь 2018 года обливали из канистр бензином пять пустующих строений в городах Хоппоуг и Сентрал-Ислип, а затем устраивали поджоги.

Далее свидетели сообщали о пожаре в ближайший участок, где в составе пожарной команды работали Леман, Кий и Эрнандес. После сообщения парни вместе со своими коллегами отправлялись тушить свой же пожар.

Детективы, расследующие инцидент, считают, что пожарные-поджигатели занимались этим из тщеславных побуждений – каждый потушенный пожар делал их немного героями. А это, в свою очередь, помогло бы продвинуться по карьерной лестнице – добровольцы могли бы со временем стать штатными пожарными.

У специалистов возникли определенные подозрения, когда они установили связь между временем возгорания и локациями пожаров: огонь бушевал лишь в пустующих жилых зданиях в северной части города (именно эта территория находится в ведении пожарной команды Сентрал-Ислип). Пожары начинались утром, примерно в одно и то же время. Каждый причин для возгорания не было.

Стюарт Кэмерон, комиссар полиции округа Сафоолк, заявил на пресс-конференции, посвященной задержания пожарных-поджигателей:

«Это большое везение, что эти пожары не привели к человеческим жертвам, как среди местных жителей, так и среди тех, кто тушил огонь».

Возможно, пожарных с Лонг-Айленда вдохновил пример сицилийских пожарных, которые занимались подобной деятельностью в прошлом году. В Италии пожарные получаю компенсационные выплаты – 10 евро за каждый час работы. Группа из 15 человек, которые состояли в добровольной пожарной команде в Рагузе, была задержана по подозрению в поджогах. Лидер группы выезжал на фургоне в лес, устраивал поджог, затем сам совершал вызов в пожарную часть, а уже затем возвращался в часть, чтобы вместе с командой выехать на «вызов». Всех членов группы обвинили в мошенничестве и поджогах.