Оппозиционного российского журналиста из-за грин-карты удерживают в СИЗО

Игорь Рудников является главным редактором независимой калининградской газеты «Новые колеса». В Калининграде его прозвали правдорубом и оппозиционером.  Игоря обвиняют в вымогательстве взятки у главного следователя. Рудникова удерживают в СИЗО «Лефортова», срок заключения уже дважды был продлен, а судьи отказываются выпускать журналистка под подписку о невыезде, пишет Новое Время.

За полтора года до своего ареста Рудников произнес пророческую фразу:

«Если журналист пишет какие-то жесткие вещи, и с ним ничего не происходит, это нарушение законов жанра. Журналиста, как минимум, должны посадить. А еще лучше — убить…».

«Новые колеса» — детище Рудникова, которое журналист продвигал и развивал всеми возможными путями. В 1995 году 30-летний Рудников взял залог в $15 тысяч за свою однокомнатную квартиру, чтобы запустить в работу еженедельник «Новые колеса».

«Я шел на любой риск и публиковал все самое острое, чтобы газета выжила», — говорит Рудников, и именно благодаря такой твердой позиции главного редактора «Новые колеса» существует уже 23 года.

man handcuffed

Темами статей, публикуемых в «Новых колеса», были коррумпированные чинуши, продажные силовики, взяточничество и прочие общественные проблемы подобного рода.

Подобная позиция несла редакции и самому Рудникову угрозу: в 1996 году журналиста привлекали к уголовной ответственности за одну нежелательную публикацию, в 1998 году в редакцию бросили коктейль Молотова, а на самого Игоря совершили покушение – газовым ключом Рудникову нанесли черепно-мозговую травму.

В преступлении были замешаны бывший губернатор Леонид Горбенко, его сын Александр, сын калининградского ресторатора Александр Ковальский и вице-губернатор Иван Пименов, поэтому дело быстро замяли.

Игорь Рудников не ограничился лишь профессиональной журналистской деятельностью – с 2000 года он стал депутатом калининградской областной думы. Стоит отметить, что журналист исправно выполнял свои депутатские обязанности, пытаясь облегчить жизнь местному населению.

В 2006 году Рудникова задержали, но вскоре опустили из-за «отсутствия состава преступления». К сожалению, это был не последний арест депутата.

17 марта 2016 года на жизнь Игоря Рудникова снова было совершено покушение – неизвестные нанесли журналисту 5 ножевых ранений. Данное дело долго оставалось нераскрытым, хотя нападавшие особо не скрывали свою личность.

Лишь через полтора месяца полицейские задержали бандитов – ими оказались бывшие милиционеры. Игорь Рудников провел свое собственное расследование, в ходе которого установил личность заказчика – им оказался глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский (который уже ранее участвовал в  покушении на Рудникова). За неделю до покушения на Рудникова в «Новых колесах» вышла разоблачающая статья о Ковальском под названим «VIP-свинья на променаде».

Александр Ковальский прокомментировал обвинение Рудникова следующим образом:

«Он [Рудников] просто нездоровый человек, его нужно закрыть в дурдом. Я был в милиции, меня допрашивали по этому делу. Я был даже готов пройти тест на детекторе лжи. Но мне сказали, что этого не нужно: все и так понимают, что я здесь ни при чем».

Ни покушения, ни коктейли Молотова, ни арест не остановили Рудникова и в еженедельнике появилась следующая компрометирующая публикация, на этот раз под прицел журналиста-правдоруба попал генерал Виктор Леденев. В статье рассказывается, что генерал приобрел особняк стоимостью $3 миллиона, в то время как годовой доход составляет 3 миллиона рублей.

Данная статья вылезла Рудникову очередным арестом. После задержания в редакции устроили масштабный обыск, который длился целых шесть часов. В ходе обыскав  квартире Игоря якобы была изъята грин-карта. Вокруг этого сообщения также развернулся скандал, так как согласно русскому законодательству депутат не может иметь ВНЖ в другом государстве.

Грин-карта не фигурирует в протоколе обыска, но прокуратора выдвинула требование лишить Рудникова депутатского звания. Требование было удовлетворено. Противники используют в качестве своего главного аргумента тот факт, что Рудников скрывал наличие грин-карты.

Сам Игорь Рудников отрицает, что является владельцем грин-карты, а подобные заявления о том, что он якобы скрывал ВНЖ  в Штатах, делаются только с целью дискредитировать Рудникова. Игорь даже подал иск, чтобы восстановить себя в качестве депутата. Первое заседание Рудников проиграл. Представителям районного суда не удалось получить грин-карту Рудникова, так как она находится в Москве у следователя Кошелева. Взамен нее Кошелев прислала копию ответа из американского посольства. В Штатах подтвердили, что у бывшего депутата облдумы Игоря Рудникова есть вид на жительство в их стране. Грин-карта была выдана журналисту в августе 2013 года.

Но представитель Рудникова Михаил Золотарев отмечает, что письмо из посольства не является веским доказательством наличия грин-карты у его подопечного. Также действие грин-карты аннулируется, если ее обладатель отсутствовал в Штатах более 180 дней, а по загран-паспорту Рудникова очевидно, что журналист не проводил на американских территориях столько времени, сколько нужно, чтоб не потерять ВНЖ.

Но, несмотря на то, что Рудников продолжает отрицать свою причастность к американскому ВНЖ, против него все же было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия грин-карты.

В апреле еженедельник «Новые колеса» закрылся. Игорь Рудников, которые многие называют политическим заключенным, продолжает находиться в СИЗО. Журналисту грозит от 7 до 15 лет тюремного заключения.

«При нынешней власти возможно любое неправосудное решение, — отмечает Михаил Золотарев. — Но я надеюсь, что под нажимом международной общественности у наших властей все же хватит ума пересмотреть все это дело в плоскости закона и требований Конституции».