Украинец из Флориды обвиняется в незаконном экспорте военных изделий в Россию

Как сообщает Департамент юстиции США, 19 марта 31-летний Владимир Невидомый из Халландейл-Бич, Флорида, признал свою вину в нелегальном экспорте капсюлей, устройств ночного видения и тепловизоров в Россию. Об этом рассказывае SlaviSac.

Невидомый по электронной почте связывался с российскими клиентами, которые желали приобрести различные военные изделия: тепловизионные молекуляры, прицелы ночного видения для винтовок и капсюли для патронов. Согласно судебным документам, по такой схеме украинский иммигрант работал с апреля по ноябрь 2013 года. Все экспортируемые изделия, занесенные в федеральный перечень вооружений, контролирует Госдепартамент США.

Владимир Невидомый приобрел следующие товары: 3 ночных прицела ATN MARS 4×4, а также многоцелевой тепловизионный монокуляр ODIN 61BW. При заключении сделок иммигрант предоставлял продавцам ложную информацию о том, что не намерен экспортировать данные изделия.

Невидомый сотрудничал не только с Россией. 16 апреля 2013 года на счет мужчины пришел платеж из Шанхая на сумму в $11 755 для приобретения ночного прицела ATN MARS 4×4 для винтовки. Сразу после получения перевода, Невидомый купил два прицела у американского реализатора за $9 599. А 2 мая 2013 года украинец приобрел многоцелевой тепловизионный монокуляр ODIN 61BW за $10 000.

Немногим позже на счет Невидомого поступил платеж из Риги на сумму $18 036, часть которой предназначалась для покупки еще одного винтовочного ночного прицела  ATN MARS 4×4. Невидомый перевел американскому продавцу $9 599 за прицел в тот же самый день, когда получил деньги из Риги.

После того, как все заказанные товары попали к Владимиру Невидомому, тот переслал их своему российскому сообщнику. Пересылку иммигрант произвел либо через частную российскую службу, работающую в Южной Флориде, или же спрятав военные изделия среди отправляемых транспортной компанией бытовых товаров. Винтовочные прицелы ночного видения ATN MARS 4×4 были экспортированы из США в июне 2013 года, а в в августе 2014 года Невидомый переслал многоцелевой тепловизионный монокуляр ODIN 61BW.

19 июля 2013 года к Владимиру Невидомому обратился тот же клиент с просьбой прислать ему во Владивосток 100 капсюлей  для винтовочных патронов. 2 октября того же года Невидомый попытался осуществить из США в Россию пересылку тысячи капсюлей Sellier & Bellot, но Таможенная и пограничная служба конфисковала нелегальный груз.

Чтобы экспортировать упоминаемые военные изделия, необходимо иметь лицензию или любой другой документ от Госдепартамента США, дающий разрешение на вывоз. Ни Владимир Невидомый, ни его русский подельник не только не обладали подобными документами, но даже не пытались ранее их получить.

25 мая федеральный окружной судья Кэтлин Уильямс вынесет Невидомому обвинительный приговор. Натурализованному украинцу грозит 5 лет тюремного заключения.

Как оказалось, нелегальный экспорт – не единственное прегрешение Владимира Невидомого. 5 февраля мужчина также признал себя виновным в паспортном мошенничестве и сговоре, с целью свершения данной фальсификации. Обвинения по данному вопросу были предъявлены мужчине во время отдельного федерального процесса Южного судебного округа Флориды.