ЦИК послал журналистку Reuters в США после вопроса о выборах (видео)

Журналистка агентства Reuters Мария Цветкова выступила на заседании ЦИК и рассказала о недостатках новой системы голосования в России «Мобильный избиратель». Цветковой и ее коллегам удалось оформить по два заявления о голосовании на другом участке, пишет Медуза.

Члены ЦИК в ответ обвинили журналистку в провокации, посоветовали ей поехать «в вашу страну» (при том, что Цветкова — гражданка России), назвали ее зомбированным человеком и рассказали о бардаке в штате Коннектикут.

На самом деле этот диалог можно пересказывать вечно. Действующие лица:

Элла Памфилова. Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с 28 марта 2016 года.

Журналистка агентства Reuters Мария Цветкова.

Первый акт

Журналистка: Ваша система мобильного избирателя не работает… Мы видели своими глазами, что люди голосовали по несколько раз…

Памфилова: Вы скажите пожалуйста, вы гражданка какой страны?

Журналистка: Я гражданин России.

Памфилова: А где вы родились?

Журналистка: В Москве.

Памфилова (задумчиво): В Москве…

Второй акт.

Журналистка: Почему можно было голосовать по несколько раз на этих выборах?

Памфилова: Конечно это провокация и понятно для чего она делается. А я вам советую поехать в вашу страну на каких-то выборах поснимать…

Журналистка (настойчиво): Я из России. Я из России!

Памфилова:  Не… не. Я не… не важно. Разные могут быть мнения. Может быть вы из России. Я говорю о том, что ваша страна… я не знаю какая. Вот у вас в Штатах…

Журналистка: Я из России!

Памфилова:  …когда начинают анализировать ваши эксперты, или их эксперты. Там найти ничего невозможно. Ни данных, ничего. Мы гордимся своей системой. Ее не надо реформировать.

Занавес