В России призвали западные страны не препятствовать акциям ко Дню Победы

Мария Захарова, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России, призывает власти Соединенных Штатов и других стран, где планируется проводить шествия ко Дню Победы, отдать «дань памяти победителям нацизма» и не мешать организации акций.

По словам директора Департамента информации МИДа РФ, на западе неверно трактуют смысл праздника Победы. Западноевропейские и американские СМИ считают все российские шествия, акции и традиционные почести к 9 мая «демонстрацией российского милитаризма».

Мария Захарова уверяет, что такое мнение в корне неверно, а на Западе просто не понимают, какое значение имеет День Победы для россиян. Захарова полагает, что празднования 73-й годовщины, которые русские мигранты организовывают в 80 странах, помогут правительству этих государств осознать, насколько весом этот исторический день в жизни граждан РФ.

facebook.com/maria.zakharova.167

«8 мая состоится церемония возложения Министром цветов к мемориальным доскам, где увековечены имена работников НКИД СССР и НКВТ СССР, павших в годы войны, а также сотрудников Министерства, погибших при исполнении служебных обязанностей, и жертв политических репрессий», — пишет в Твиттере Мария Захарова.

Также на странице МИДа РФ в Твиттере появилась следующая запись:

«Выражаем надежду, что власти стран, где будут проводиться эти торжественные и памятные церемонии, не будут им препятствовать, а, наоборот, и сами отдадут дань памяти победителям нацизма».

Захарова перечислила ряд мероприятий, которые планируются в Нью-Йорке, Вене, Тель-Авиве, Берлине, Любляне, Барселон и других городах.

В основном русские жители иностранных государств будут возлагать цветы к могилам павших воинов, проводить тематические кинопоказы, митинг-реквиемы, концерты, фестивали военных песен. Закончатся праздники традиционным салютом.

Во время последнего брифинга пресс-секретарь МИДа также напомнила, что в вопросе пересмотра итогов Второй Мировой войны Россия не намерена менять своего решения.

Мария Захарова не обошла вниманием и тот факт, что бывшее российское консульство в Сиэтле посетили американские агенты. В связи с этим Госдепартамент США был подвергнут жесткой критике.

Действия американских агентов Захарова назвала «рейдерским захватом» из-за того, что американские служащие самовольно сняли замки с дверей здания, которое, по словам Марии Захаровой, принадлежит России.

В ответ на это представитель внешнеполитического ведомства Ванесса Эккер, что во время обхода здания бывшего консульства РФ российские дипломаты отказались оказывать какое-либо содействие сотрудникам Госдепартамента:

«Сотрудники российской дипкомиссии отказались от совместного обхода с представителями Госдепа консульства в Сиэтле».