Стоимость лекарства от рака в США выросла на 1400%

Американцы возмущены тем фактом, что фармацевтическая компания Tri-Source Pharma решила повысить цену на противоопухолевое лекарство в целых 15 раз. Ранее одну капсулу препарата от рака «Ломустин» можно было приобрести за 50 долларов, теперь же ее стоимость составляет $768.

Подобное повышение стоимости настолько возмутило общественность, что сенаторы решили разобраться в причинах, побудивших фармацевтическую компанию пойти на такой шаг. Тремя конгрессменами – а именно Сьюзен Коллинз, Кэтрин Мастро и Клэр МакКаскилл — уже было отправлено письмо вице-президенту Tri-Source Pharma Роберту Дикричи, где представителя компании просят ответить, почему «Ломустин» так резко подорожал, причем, стоимость выросла на 1400%.

Также Дикричи просят предоставить информацию о себестоимости препарата, а также планах по прибыли. Помимо этого вице-президент Tri-Source Pharma должен дать отчет обо всех препаратах, на которые была поднята цена минимум на 200% за год.

Возмущенные конгрессмены провели параллель между Робертом Дикричи и Мартином Шкрели. Последний после приобретения компании Turing Pharmaceuticals в 55 раз увеличил стоимость препарата «Daraprim» (пириметамин), предназначенного для лечения токсоплазмоза у больных СПИДом. После приобретения прав на лекарство «Daraprim» Шкрели поднял цену с 13,5 долларов до $750. Такой цинизм не прошел для Мартина Шкрели безнаказанно, и суд приговорил его к семи годам лишения свободы за махинации с ценными бумагами .

Компания Bristol-Myers Squibb , которая ранее занималась реализаций «Ломустина», продала права на препарат Tri-Source Pharma в 2013 году. Данный препарат производится с 1976 года, «Ломустин» применяют при раке желудка или кишечника, первичных и метастатических опухолях мозга, лимфогранулематозе, именуемом также как болезнь Ходжкина. Данный противоопухолевый препарат не имеет аналогов.

Исследователи давно пытаются найти верное средство от рака. Ежегодно тестируются сотни новых методов и препаратов. Одним из новых способов борьбы с онкологией стало специальное устройство, разработанное учеными из университета Пердью. Данная техника напоминает 3D-принтер, с помощью которого врачам удается получить более подробную картину о раковой среде, что, в свою очередь, дает возможность выбрать наиболее правильное и эффективное лечение.