Почему в США детский препарат стоит $40 000 в то время, как в остальном мире — $33

После выхода программы 60 Minutes на американском телеканале CBS в США назревает очередной лекарственный скандал. Местные журналисты подняли болезненную тему регулирования цен на лекарственные препараты. Точнее, отсутствия такого регулирования, пишет Onliner.by.

В качестве примера они назвали препарат фирмы Mallinckrodt Pharmaceuticals, который с 2001 года вырос в цене на 100 000%.

В 2001 году он продавался по цене в $40, а к настоящему моменту реализуется по цене в $40 000. Аналог этого препарата в Канаде продают за $33, в Европе — по такой же адекватной цене. Примечательно, что Mallinckrodt владеет правами на продажу канадского препарата на территории США, но не продает его.

Препарат нужен для детей, которых настигают инфантильные спазмы (синдром Уэста) — судороги, характеризующиеся внезапным сгибанием туловища вперед, сгибанием или разгибанием рук, вытягиванием или сгибанием ног. Они длятся всего несколько секунд, но могут повторяться много раз в день, проявляются у детей в возрасте меньше года.

Mallinckrodt отметила, что рост цены произошел до того, как они приобрели Questcor pharmaceuticals, которая и производит данный препарат.

Напомним, что ранее в США на 7 лет посадили Мартина Шкрели. В 2015 году, когда его фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals выкупила права на препарат Daraprim. Данный препарат используется для лечения редких смертельных инфекций у пациентов, больных СПИДом и людей, перенесших трансплантацию. Сделка обошлась Шкрели в $55 миллионов, но предприимчивый бизнесмен решил не только вернуть, но и приумножить потраченную сумму. Для этого он поднял цену на Daraprim с $13,5 до $750 за одну таблетку.