Наш иммигрант из Нью-Джерси совершил автомобильные аферы на $2 млн

Сергей Капустин, владелец нескольких автостоянок в Нью-Джерси, разработал мошенническую схему, с помощью которой обманывал своих соотечественников. Автодиллер признал свою вину в отмывании денег, которые получил незаконным путем от граждан России, Украины и прочих постсоветских территорий. Его историю рассказал SlavicSac.

Обвиняемый владеет компаниями «Global Auto Group», «Effect Auto Sales» и «G Auto Sales» в городе Элизабет, Нью-Джерси. Компания «Global Auto Group» занималась скупкой и перепродажей подержанных автомобилей известных марок, покупаемые машины имели квалификацию списанных.

Сергей Капустин отмывал сотни тысяч долларов, полученных обманным путем. Клиенты Капустина вносили ему предоплату за дорогостоящие автомобили, которые должны были привозиться из Соединенных Штатов.

Как сообщает федеральный прокурор Крэг Карпенито, автодиллер признает свою вину.

Сессия федерального суда в Ньюарке проходила во главе с окружным судьей Сьюзен Уигентон. На сессии 49-летний Капустин, житель Уорминстера, Пенсильвания, сознался в одной своей мошеннической схеме. Ранее, а именно в декабре 2016 года, владелец автостоянок признал, что обманул более 140 своих клиентов из России.

Свои мошеннические сделки Сергей Капустин совершал в период с января 2011 по декабрь 2014 года. У автодиллера имел русские веб-сайты, где предлагал потенциальным покупателям приобрести автомобили престижных моделей, таких, как, например, «Lexus» и «Mercedes», по заниженной стоимости.

Русские и украинские клиенты были уверены, что заключают выгодную сделку. К тому же, сыграло свою роль и то, что продавцом был их соотечественник. Клиенты должны были внести стопроцентную предоплату, после чего машины якобы перегоняли в Финляндию , а уже оттуда – в Россию.

После того, как Капустин получал от покупателей предоплату, то начинал придумывать всяческие причины задержки отправки товара. А затем и вовсе предлагал им обменять желаемый автомобиль на другой – более старой модели и худшего состояния, который к тому же предполагал дополнительные расходы на транспортировку и хранение.

Нередко покупатели отправляли финансовые средства на эти самые «дополнительные расходы», так как после внесения предоплаты хотели получить уже хоть какой-нибудь автомобиль.

В конечно итоге, покупатели-славяне только впустую отправляли свои деньги мошеннику. Некоторые машины все же доставляли в Финляндию, но оказывалось, что эти авто были куплены с аукционов и являлись непригодными для эксплуатации. Автомобильное мошенничество принесло Капустину около $2 миллионов. Сергея Капустина могут притянуть к максимальной ответственности – 20 лет лишения свободы и выплату штрафа в $250 тысяч.