Пассажира сняли с рейса American Airlinies из-за несоблюдения масочного режима

Пассажира рейса 1263 компании American Airlinies не допустили к полету из-за отказа надеть медицинскую маску. Мужчину сняли с самолета, который вылетал из аэропорта LaGuardia в Нью-Йорке в Dallas/Fort Worth Брэндон Страка (Brandon Straka).

Об инциденте сообщил пресс-секретарь компании Росс Файнштейн.

Пассажир отказался надеть лицевую маску, поэтому члены экипажа попросили его покинуть самолет. Из-за этой заминки самолет вылетел на 4 минуты позже положенного времени.

Ситуацию прокомментировал и сам нарушитель.

«Меня только что сняли с рейса за то, что я отказался надевать медицинскую маску. Со мной такое впервые Рекомендация носить маски —  не федеральный закон, но сотрудники @AmericanAir утверждают обратное. Пожалуйста, уважайте тех людей, которые не могут носить маски. Когда я сказал, что это лишь рекомендация, а не закон, меня выгнали из самолета. Уже потом менеджер авиакомпании сказал мне, что бортпроводники допустили ошибку и не имели права выгонять меня из самолета…», — написал пассажир в Твиттере.

На борту присутствовал корреспондент Нью-Йорк Таймс Астед Херндон, который снимал ситуацию на свой смартфон, после чего опубликовал видео в Твиттере. Также Херндон заскринил твит пассажира и написал, что, на самом деле, все было не так.

В реальности же стюардесса спросила мужчину, есть ли у него медицинские противопоказания к ношению маски, на что он ответил утвердительно.

А вот подтверждающих это документов у пассажира не оказалось, именно поэтому бортпроводница вынуждена была попросить его покинуть самолет.

Росс Файнштейн добавил, что компания сейчас расследует этот инцидент, чтобы выяснить, как же было на самом деле.

Ряд американских авиакомпаний ввел для пассажиров обязательное требование соблюдать масочный режим во время полета. Медицинские маски можно снимать с лица только во время приема пищи.

Без маски на борт допускаются только дети, а также взрослые, которые не могут носить маски по состоянию здоровья.

Те пассажиры, которые откажутся соблюдать масочный режим, будут внесены во «внутренний список ограничений на полеты», то есть, некоторое время не смогут пользоваться услугами конкретной авиакомпании.

Период действия данных ограничений будет решать специальная комиссия.

Пассажиры коммерческих рейсов не обязаны соблюдать масочный режим, сообщает Федеральное управление гражданской авиации (FAA).