На США обрушился шторм «Альберто». Есть первые жертвы (фото, видео)

Субтропический шторм «Альберто» во вторник вечером обрушился на американский штат Флорида. Об этом, как передает ТАСС, объявил Национальный центр по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого расположена в Майами. По данным метеорологов, скорость ветра в эпицентре стихии составляет 20,3 метра в секунду, пишет NEWSru.

www.cnn.com

«Альберто» достиг суши около города Лагуна-Бич. В ряде районов Флориды уже зарегистрированы сильные осадки и подтопления. Несколько тысяч домов в штате остались без электроэнергии.

https://twitter.com/sandman_pcb/status/1001202254299443201

Шторм продолжает двигаться в северном направлении со скоростью 4,2 метра в секунду.

По прогнозу Национального центра по наблюдению за ураганами, если направление ветра не изменится, то стихия во вторник обрушится на штаты Алабама и Теннесси, а в четверт доберется до района Великих озер.

https://twitter.com/hiker1967/status/1001074091124813824

На прошлой неделе губернатор Флориды Рик Скотт ввел режим чрезвычайного положения на всей территории штата в связи с надвигающимся штормом. В состояние готовности были приведены 5500 бойцов Национальной гвардии США.

https://instagram.com/p/BjVJWSDl76l/?utm_source=ig_embed

Власти еще двух штатов — Алабамы и Миссисипи — также объявили о введении чрезвычайного положения.

Первые жертвы

Телерепортёр и фотожурналист канала WYFF News 4 погибли в результате тропического шторма «Альберто». Инцидент произошёл в штате Северная Каролина.

Из-за порывистого ветра дерево упало на машину, в которой находились журналисты.

Последствия для Кубы

Между тем на Кубе, где «Альберто» бушевал последние несколько дней, тысячи людей эвакуированы из-за наводнений. В связи с обильными осадками уровень воды в реках и водохранилищах резко поднялся. Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос. Некоторые участки главных автомагистралей страны затоплены и полностью перекрыты для движения транспорта. Нарушено также железнодорожное сообщение.

В некоторых районах Кубы из-за стихии оказались повреждены электросети. Значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству: пострадали плантации бананов, фасоли и табака. Информации о жертвах не поступало. В провинции Санкти-Спиритус поднявшаяся вода снесла мост, несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира.