МИД Литвы возмутился платьем Adidas с советской символикой. Компании советуют выпустить одежду со свастикой

Министерство иностранных дел Литвы раскритиковало в твиттере платье Adidas «Russia» с советской символикой. На передней части платья — герб СССР и надпись «USSR», пишет Медуза.

Твит, в котором осуждалось платье, опубликовала группа стратегических коммуникаций МИДа. Его ретвитнул министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В фейсбуке Adidas пользователи из Литвы и Украины устроили флешмоб: они критикуют компанию и пишут хэштег #StopAdidas. Некоторые из комментаторов сравнивают советскую символику с нацистской — и предлагают Adidas начать выпускать платья со свастикой.

#1

«Может быть, вам стоит продолжить до нацистской символики?»

#2

«Худшая поддержка террора. Когда выйдут футболки, посвященные химическим атакам Асада?»

#3

«Будет ли темой следующего платья Третий рейх? Как вам не стыдно! Вы жили при тоталитаризме в СССР?»

Советская символика в Литве с 2008 года приравнена к нацистской и запрещена. Под запрет подпадают, в частности, флаги, знамена и гербы нацистской Германии и СССР.

В 2017 году одного гражданина Латвии в Литве оштрафовали за футболку с гербом СССР, а другого заставили снять с машины наклейку «1941-1945. За Родину!».

Напомним, что не так давно в скандал из-за своей толстовки с надписью «Самая крутая обезьянка в джунглях» попала компания H&M.