«Самая крутая обезьянка в джунглях»: как H&M обвинили в расизме

Бренд одежды H&M обвинили в расизме из-за фотографии на сайте, на которой темнокожий мальчик стоит в худи с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». За сутки от сотрудничества с компанией отказались баскетболист Леброн Джеймс, музыкант The Weeknd и футболист Ромелу Лукаку, пишет TJournal.

Что произошло

8 января на сайте H&M заметили зелёное худи с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». Пользователей Твиттера возмутила не сама надпись, а то, что одежду рекламировал темнокожий ребёнок. Они назвали это расизмом и отметили, что белые дети рекламируют одежду с жирафами и тиграми.

@CharlesMBlow: «Вы что, совсем выжили из ума?»

@ArianelaSelene: «Это неуместно, оскорбительно и по-расистски. Почему белый ребёнок „выживший в джунглях“, а чёрный ребенок — „крутейшая обезьяна в джунглях“? Считаете, это нормально? Уберите это и закройте объявление. Это совершенно неприемлемо!»

Вскоре с сайта H&M пропала фотография ребёнка в худи с надписью. Когда скандал дошёл до знаменитостей, магазин и вовсе снял одежду с продажи и закрыл объявление. Фотография мальчика на сайте магазина осталась в кэше Google.

Кто виноват

Через несколько часов после появления возмущения пользователей Твиттера, H&M извинился и заявил, что согласен с критикой.

Мы глубоко сожалеем, что подобный снимок появился на сайте, и также сожалеем о выпуске подобной одежды. Мы не только удалили изображение с нашего сайта, но и изъяли худи из международной продажи, — написала пресс-служба H&M.

Как отметил Bloomberg, акции H&M начали резкое падение после начала скандала, а Danske Bank посоветовал владельцам продавать бумаги в ближайшее время. Представители магазина добавили, что была нарушена одна из процедур контроля, поэтому они намерены «тщательно изучить ситуацию».

Реакция знаменитостей

Первым с критикой H&M выступил канадский музыкант и продюсер The Weeknd, который отказался от сотрудничества с магазином.

www.instagram.com/theweeknd/

«Проснулся с утра и был шокирован и возмущён этим фото. Я глубоко оскорблён и больше не намерен работать с H&M», — написал музыкант.

Затем на фотографию обратил внимание баскетболист Леброн Джеймс, который заявил, что H&M «вводит покупателей в заблуждение»:

«Я вижу на фото молодого короля. Правитель мира, непередаваемая сила, которую нельзя не заметить. Мы — афроамериканцы, всегда должны преодолевать препятствия и доказывать, что люди ошибаются на наш счёт, а также работать усерднее».

Футболист «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку также назвал мальчика с фотографии «будущим королём», а певица Азилия Бэнкс заявила, что «больше никогда не будет покупать одежду в H&M». Глава лейбла Pu$haz Ink, рэпер YG высказался кратко и нецензурно.

Рэпер Пи Дидди опубликовал арт по мотивам фотографии с мальчиком и призвал прекратить неуважение по отношению к темнокожим.

Публикация от Diddy (@diddy)