Как футболист погиб из-за пьяного нелагала и почему это так задело Трампа

В прошлое воскресенье в Индиане произошло резонансное дорожно-транспортное происшествие, жертвами которого стали два американца: полузащитник американской футбольной команды Indianapolis Colts Эдвин Джексон и 54-летний водитель такси Джефри Монро. Данная авария стала настоящим миграционным скандалом, так как произошла по вине нелегального иммигранта из Гватемалы Мануэля Оррего-Савала.

26-летний спортсмен в воскресенье утром вызвал такси. Во время поездки Эдвин Джексон неожиданно почувствовал недомогание и попросил водителя Джеффри Монро остановить машину. Джексон вышел из машины на свежий воздух, за ним последовал и Монро. В момент, когда оба мужчины стояли возле припаркованного такси, их сбил грузовик Ford F-150, за рулем которого находился уроженец Гватемалы. Удар был настолько сильный, что обоих пострадавших выбросило на середину трассы.

Indiana State Police

Водитель грузовика находился в нетрезвом состоянии, пытался скрыться пешком с места аварии, а при задержании назвался вымышленным именем. В ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что настоящее имя пьяного виновника аварии Мануэль Оррего-Савала. Мужчина родом из Гватемалы, а на территорию Соединенных Штатов попал нелегальным путем. Уже дважды Мануэль был депортирован из США: впервые его выдворили в 2007 году, повторный инцидент произошел через два года. Более того, у 37-летнего гватемальца не было водительских прав на управление автомобилем.

Indiana State Police

Смерть молодого футболиста стала еще одним аргументом Дональда Трампа в миграционном противоборстве, которое президент ведет с самого начала срока своего правления. Первой реакцией Трампа на трагический инцидент стал очередной твит, призывающий демократов проявить жесткость в отношении нелегалов:

«Это позор, что нелегал в нашей стране убил полузащитника Кольтса Эдвина Джексона. Это всего лишь одна из многих предотвратимых трагедий. Мы должны заставить демократов стать жестче по работе на границе и с нелегальной иммиграцией. Быстрее!».

Также президент высказал семье погибшего спортсмена свои соболезнования:

«Я направляю свои молитвы и наилучшие пожелания семье Эдвина Джексона, замечательного молодого человека, который так бессмысленно погиб».

Photo: Indianapolis Colts

Майкл Джойс, представитель республиканского национального комитета Индианы, абсолютно поддерживает своего президента, говоря о том, что ужесточение миграционных правил поможет избежать повторения подобных трагедий в будущем.

Дональд Трамп начал спекулировать смертью молодого футболиста, вновь призывая Конгресс принять миграционный законопроект республиканцев.

«Нам нужна основанная на заслугах система иммиграции, приспособленная к условиям XXI века. Цепная миграция и визовая лотерея – устаревшие программы, которые наносят ущерб нашей экономике и национальной безопасности», — заявил президент.

Вряд ли бы гибель полузащитника из Индианы привлекла бы такой интерес Трампа, если бы за рулем сбившего парня форда находился американец, а не дважды депортированный нелегал.

Френсис Даш, активистка иммиграционной группы под названием «Вера в Индиану», абсолютно резонно заявила, что преступником Мануэля Оррего-Савала сделало вождение в пьяном виде без документов, а вовсе не его нелегальный миграционный статус.