Трамп назвал иммиграционные законы США самыми глупыми в мире

Президент США Дональд Трамп во вторник продолжил развивать свою жесткую позицию по иммиграции, пишет Голос Америки.

Досталось иммиграционным законам в целом, их Дональд Трамп назвал самыми глупыми в мире во время круглого стола с представителями правоохранительных органов по теме борьбы с организованной преступной группировкой MS-13.

twitter.com/realdonaldtrum

«Ни в одной другой стране в мире нет таких глупых законов, как у нас, когда речь заходит об иммиграции. Их надо изменить, это не вопрос политики, республиканцев и демократов, это вопрос здравого смысла. Необходимо принять меры», — отметил президент.

Также президент возмутился, что профессиональный футболист погиб в результате ДТП по вине иммигранта из Гватемалы, который, по словам полиции, приехал в страну нелегально после двух депортаций.

Смерть футболиста Indianapolis Colts Эдвина Джексона, который погиб в ДТП в Индиане в воскресенье, дала Трампу повод в очередной раз выступить с критикой в адрес демократов, которые ведут ожесточенную дискуссию с Белым домом по поводу изменений в иммиграционной политике США и необходимости защитить от депортации молодых иммигрантов, нелегально привезенных в страну родителями.

«Это лишь одна из множества подобных трагедий, которые можно было бы предотвратить, – написал Трамп в «Твиттере», комментируя аварию, в результате которой также погиб водитель такси Uber, в котором находился Джексон. – Мы должны заставить демократов принять жесткие меры для охраны границ и борьбы с нелегальной иммиграцией, и как можно быстрее!»

«Я направляю свои молитвы и наилучшие пожелания семье Эдвина Джексона, замечательного молодого человека, который так бессмысленно погиб», – добавил Трамп.

Позже он заявил: «Нам нужна основанная на заслугах система иммиграции, приспособленная к условиям XXI века. Цепная миграция и визовая лотерея – устаревшие программы, которые наносят ущерб нашей экономике и национальной безопасности».

Трамп призвал принять его план по иммиграции, состоящий из четырех пунктов: защита от депортации для 1,8 миллиона молодых иммигрантов, много лет назад нелегально привезенных в страну родителями; строительство стены на границе с Мексикой для предотвращения дальнейшей нелегальной иммиграции; прекращение иммиграционной программы для людей, чьи родственники живут в США и визовой лотереи, благодаря которым в страну перебрались сотни тысяч иммигрантов.

Законодатели в последние дни рассмотрели несколько предложений по иммиграции, однако так и не смогли достичь договоренности по этой сложной проблеме, которая уже много лет является предметом неразрешимых разногласий в Конгрессе.

Некоторые предложения предусматривают защиту для молодых иммигрантов в рамках инициированной Бараком Обамой Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (DACA), которую Трамп закрыл в сентябре прошлого года, поручив Конгрессу выработать решение до 5 марта, прежде чем начнутся депортации. Однако большинство предложений не удовлетворяют остальным требованиям плана Трампа.

«Опросы показывают, что почти 7 из 10 американцев поддерживают иммиграционную реформу, которая включала бы в себя DACA, обеспечивала полную безопасность границ, прекращала цепную миграцию и визовую лотерею. Если демократы против такой сделки, значит, на самом деле они несерьезно настроены насчет DACA, а просто хотят открыть границы», – заявил Трамп.

По словам главы государства, «мир смеется» над США, потому что международное сообщество «не может поверить в происходящее» в сфере иммиграции страны. Он призвал положить конец такой ситуации.

Позже во вторник Трамп планирует подписать указ о создании национального центра проверки для въезжающих в страну иммигрантов и туристов.