Граждане Кыргызстана будут получать визы в США на 10 лет

По новым иммиграционным правилам граждане Кыргызстана будут получать американские визы на 10 лет, что вдвое больше предыдущего срока.

Еще одна приятная новость заключается в том, что для заявителей отменили регистрационные сборы.

Согласно сообщению посольства США в Кыргызстане, местные путешественники и предприниматели получили возможность дольше совершать легальные поездки в Соединенные Штаты.

«Эти изменения, которые принесут пользу тысячам путешественников из Кыргызстана, демонстрируют важность, которую Соединенные Штаты придают облегчению путешествий и углублению связей между американским и кыргызским народами.

Посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигери заявил: «Эти изменения всецело направлены на улучшение услуг для кыргызского народа, упрощение путешествий между нашими странами и укрепление наших связей», — сказано на официальном сайте ведомства.

Обновления начнет действовать 4 марта 2024 года. Все визы, которые были выданы до этой даты, будут автоматически действовать на протяжении 5 лет. Документы, выданные после 4 марта, будут отличаться более длительным термином действия. Новое правило распространяется на визы B1, B2 и B1/B2.

Правда, эти «десятилетние» визы нужно еще получить, так как, согласно статистике, гражданам постсоветского пространства стали намного чаще отказывать в выдаче американских виз.

Согласно последней статистике Госдепартамента, уровень отказов для граждан Кыргызстана вырос с 38% до 42%. Кыргызстан занимает 15 место с высоким процентом отказов рейтинге из 25 стран и одно их последних мест на постсоветском пространстве по уровню одобрения турвиз в США.

Согласно статистке за 2022 год, процент отказов в странах постсоветского пространства выглядит следующим образом:

  1. Таджикистан – 58%.
  2. Узбекистан – 47%.
  3. Казахстан – 44%.
  4. Молдова – 44%.
  5. Грузия – 42%.
  6. Украина – 41%.
  7. Монголия – 38%.
  8. Армения – 38%.
  9. Кыргызстан – 38%.
  10. Туркменистан – 36%.
  11. Россия – 26%.
  12. Беларусь – 26%.
  13. Азербайджан – 24%.
  14. Эстония – 21%.
  15. Литва – 15%.
  16. Латвия – 10%.

Для получения дополнительной информации о подаче заявления на получение визы в Соединенные Штаты гражданам Кыргызстана стоит посетить веб-страницу посольства kg.usembassy.gov или подписаться на ведомство в Instagram, Facebook, X или Telegram.