Девочка, которая застрелила отца-изверга, вышла на свободу

Ежегодно тысячи детей в Соединенных Штатах становятся жертвами домашнего насилия. Родители-тираны не только наносят детям физические повреждения, но и травмируют детскую психику  своим жестоким обращением. По данным исследования Университета Южной Флорида, каждый год около 50 подростков, которые были жертвами домашнего насилия, убивают своих родителей.

Одной из таких жертв отца-тирана все детство была жительница Огайо Бреша Медоус. Отец девочки Джонатан Медоус на протяжении долгих лет терроризировал всю семью, ругань и драки были обычным делом для Джонатана. В 2011 году мужчина был обвинен в домашнем насилии, но позже его жена Брэнди отозвала заявление, так как, по ее словам, не была готова продолжать борьбу. Брэнди Медоус тогда с болью вспоминала годы жизни с извергом:

«За 17 лет нашего брака он порезал меня, сломал мне ребра, пальцы, кровеносные сосуды в руке, и мой рот. Я считаю, что мой нос тоже был сломан. Если он найдет нас, я на 100 процентов уверена, что он убьет меня и детей … Моя жизнь похожа на жизнь в коробке, которую он создал для меня, и если я выйду из этой коробки, он найдет, чтобы вернуть меня в ту коробку».

Но в семье Медоус нашелся человек, у которого были силы справиться с постоянными унижениями и издевательствами. Таким человеком стала 14-летняя Бреша. 26 июля 2016 года девочка убила своего 41-летнего отца выстрелов в голову, пока мужчина спал. О происшествии заявила мать Бреши, которая сразу же позвонила в полицейский участок. Девочку задержали и обвинили в убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Однако Брэнди Медоус не считает свою дочь убийцей. Наоборот, женщина говорит, что Бреша спасла их семью, и называет дочь настоящей героиней. Двоюродные братья и тетя девочки подтверждают, что отец семейства очень часто прибегал к рукоприкладству и моральному угнетению детей и жены. Тетя Бреши Медоус является сотрудником полиции. Женщина рассказывает, что за несколько месяцев до трагического инцидента Бреша прибежала к ней домой с жалобами на отца и просила помочь справиться с тираном.

Прокуроры штата Огайо намеревались судить девочку, как взрослого человека. Но вместо пожизненного заключения Брешу Медоус приговорили к году отбывания наказания в колонии, шести месяцам лечения у психиатра по вопросам постравматических расстройств и двум годам последующего испытательного срока. Благодаря вмешательству СМИ и развернутой кампании #FreeBresha девочке инкриминировалось обвинение в непредумышленном убийстве.

Адвокат Бреши говорит:

«У неё была такая жизнь, которую не заслужил ни один ребёнок, ни один взрослый, ни один человек. Она выросла в среде, где каждый взрослый её подвёл. … Этого не должно было случиться«.

Сейчас Бреше Медоус уже 16 лет и она, наконец-то, вышла на свободу. Это резонансное дело привело к большому возмущению публики – многие считали, что с девочки должны были полностью снять обвинения. Участники проекта #FreeBresha подключили к делу Бреши Медоус более 150 общественных организаций, среди которых Национальный ресурсный центр по бытовому насилию и Национальный центр по борьбе с насилием в отношении женщин в Черном сообществе. Представительница Women of Color Network Inc. Сумайя Коулман комментирует ситуацию:

«Заключение Бреши Медоус – это еще одна неудача в жизни этой молодой девушки. Мы обеспокоены благополучием Бреши и всех детей, переживших насилие в семье, мы призываем прокуроров активно сотрудничать с организациями по борьбе с насилием в целях разработки альтернатив тюремному заключению молодых людей, которые оказались в кризисной ситуации и нуждаются в нашей поддержке».