Какой уровень английского нужен для переезда в США

Знание английского языка значительно облегчает жизнь иммигрантам в США. Конечно, Штаты – это огромная многонациональная страна, где мигранты могут спокойно жить в своей общине или диаспоре, не знать ни одного английского слова и нормально себя чувствовать.

Достаточно вспомнить легендарный Брайтон Бич. Однако знание английского расширяет возможности иммигрантов и открывает перед ними много новых дверей, не говоря уже о том, что это значительно упрощает даже обычные бытовые дела, как, например, поход в магазин или ужин в ресторане.

Языковой барьер существенно затормаживает адаптацию и социализацию в англоязычном обществе.

Если вам даже банально станет плохо на улице в Штатах, то вы даже не сможете попросить помощи у прохожих. Также знания английского помогут быстрее найти друзей, что немаловажно, ведь новые иммигранты часто чувствуют одиночество вдали от родных и близких.

Иммигрант, знающий английский, сможет поступить в любое учебное заведение, найти более престижную высокооплачиваемую работу.

Кроме того, знание английского может еще помочь сэкономить, так как вам не нужно будет нанимать переводчика (для перевода документов или посещения каких-либо ведомств и учреждений).

Теперь, когда преимущества изучения английского языка перед переездом в Штаты определены, нужно понять, какой уровень владения английским необходим для комфортной жизни в США.

Заранее стоит отметить, что если вы идеально знаете академический английский, но ни разу не говорили с носителями языка, то вряд ли вы сразу же будете понимать обычных американцев.

Сленг и жаргонизмы, разные диалекты и акценты, сокращения – есть множество нюансов в разговорной речи, понимание которых приходит исключительно с опытом.

Минимальный уровень владения языком при переезде — Pre-Intermediate (A2) – поможет понимать базовые слова и выражения. Для людей, владеющих английским на уровне А2, не будет проблемой сходить за продуктами или сделать заказ в кафе.

Нормальный уровень — Intermediate (B1), а выше среднего — (B2). С уровнем В2 иммигрант будет чувствовать себя наравне с местными, сможет общаться с ними без языкового барьера на любые темы.

Иностранец с уровнем владения английским В2 может читать англоязычную литературу на языке оригинала, несмотря на наличие незнакомых слов в ней, читать и понимать новости и статьи на английском языке, воспринимать большую часть информации на аудиозаписи с первого прослушивания.

Похожие статьи
Свежии статьи