Полиция Нью-Йорка ограничит работу с иммиграционными агентами (ICE). Нелегалы могут расслабиться

Жители Нью-Йорка очень часто именуют свой город самым толерантным на всей территории Соединенных Штатов. И недавно этот факт в очередной раз был подтвержден новыми правилами в миграционной системе городского управления.

www.instagram.com/nycmayor/

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио давно позиционирует себя как противник миграционных идей Дональда Трампа, и открыто показывает свое лояльное отношение к нелегальным иммигрантам. В среду де Блазио озвучил нововведения в работе иммиграционных органов Нью-Йорка относительно сотрудничества с федеральными иммиграционными службами, пишет NY Daily News.

Теперь власти города и нью-йоркская полиция не будут содействовать иммиграционным органам. Городское руководство будет координировать федеральные органы только в том случае, если будет существовать угроза общественной безопасности. Городские органы получили официальный запрет на сотрудничество  (формальное и неформальное) с организациями, которые, так или иначе, относятся к иммиграционным службам.

Билл де Блазио заявляет:

«Мы четко определили, что наши сотрудники и сотрудники полиции не будут частью федеральных сил депортации. Новая политика усиливает эту линию».

Новые правила уже были выданы всем работникам полицейского управления. Комиссар Джеймс П. О’Нил поддерживает новую инициативу:

«Работа полиции Нью-Йорка заключается в  борьбе с преступностью и обеспечении безопасности жителей Нью-Йорка. Полиция не осуществляет регуляцию иммиграционных ном. Мы не занимаемся мониторингом иммиграционных статусов. Наша работа может быть выполнена только в том случае, если каждый житель Нью-Йорка доверяет полиции и готов сотрудничать с нами в коллективных усилиях по обеспечению безопасности каждого района и каждого квартала этого великого города».

Отныне все запросы иммиграционной службы прежде, чем быть удовлетворенными, должны совпадать с законодательством №228. Оказать содействие ICE городские власти и полиция Нью-Йорка смогут только после того, как будет получен соответствующий орден от городского судьи.

Помощь и координация будут оказываться в случаях, когда запросы будут касаться терроризма, торговли людьми, деятельности банд, а также лиц, которые совершили насильственные или тяжелые уголовные преступления.