У каждого жителя США могут быть невостребованные деньги: как их найти и забрать

Нередко бывает, что человек живет и даже не знает, что где-то хранятся деньги, принадлежащие ему по праву. Причем иногда речь идет о немалых суммах в тысячи долларов.

Обычно вернуть людям «их» деньги предлагают мошенники, но ниже будут представлены вполне законные и легальные способы причитающихся американцам средств, пишет USA Today.

Невостребованное имущество

Прежде, чем приступить к поискам своего невостребованного имущества, нужно знать, что именно искать. Вы можете проверить следующие пункты:

  • старые банковские счета, свои или умершего родственника;
  • содержимое сейфовой ячейки;
  • не обналиченные чеки;
  • страховые полисы;
  • целевые фонды;
  • депозиты по коммунальным услугам;
  • акции и облигации;
  • зарплату и счета условного депонирования.

Кроме того, вы можете рассчитывать на помощь Министерства финансов США, ведь помощь в поиске потерянных средств американцев — одна из обязанностей ведомства.

Не нужно нанимать какого-то специалиста или посредника, который займется поиском ваших сокровищ.

Отказывайте тем, кто предлагает сделать это за деньги, ведь данный процесс совершенно бесплатный, более того, вы все можете сделать сами, без привлечения третьих лиц.

Ищите в своем штате

Лучше всего начать поиски по месту жительства, а именно — в своем штате.

В каждом американском штате есть независимый сайт казначейства с функцией невыплаченных взносов.

Но особо на него не найдетесь — в сети много мошенников, поэтому некоторые ссылки могут оказаться фиктивными.

На сайте Национальной ассоциации невостребованного имущества (National Association of Unclaimed Property) выберите свой регион проживания и далее следуйте пошаговой инструкции. Если ваше имя часто пишут с ошибкой, то попробуйте вводить несколько вариаций, и ошибочных в том числе.

Чтобы получить обнаруженные деньги, вам, вероятно, понадобится удостоверение личности и нотариальное подтверждение. От подачи документов до получения денег может пройти определенное время — от нескольких недель до нескольких месяцев.

Ищите по стране

Если поиск в своем штате не дал результатов, попробуйте поискать по всей стране. Сделать это можно на сайте национальной базы данных MissingMoney.com. Все, что необходимо ввести, это имя и место проживания (последних может быть несколько).

Где еще можно поискать? Есть несколько сайтов и ведомств, которые могут знать, где находятся ваши невостребованные деньги:

  • Министерство по делам ветеранов США (U.S. Department of Veteran Affairs). Здесь хранятся данные о невостребованных страховых средствах, но здесь нет информации о средствах, полученных по полисам группового страхования жизни военнослужащих (SGLI) или группового страхования жизни ветеранов (VGLI) с 1965 года по настоящее время;
  • Национальный реестр невостребованных пенсионных пособий (National Registry of Unclaimed Retirement Benefits). У вас могут остаться средства на счетах 401k, о которых вы забыли, для поиска понадобится номер социального страхования. Личная информация пользователей зашифрована, поэтому можете не опасаться за свои данные;
  • Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC). Здесь можно узнать, сохранились ли какие-либо ваши средства в обанкротившихся компаниях;
  • Национальная администрация кредитных союзов (National Credit Union Administration). Этот сайт поможет найти деньги, оставшиеся в кредитных союзах;
  • TreasuryHunt.gov. Тут хранятся данные о сберегательных облигациях, по которым перестали выплачиваться проценты;
  • Налоговое управление США (IRS). Миллионы налогов остаются невостребованным, возможно, среди них есть и ваша часть.
Похожие статьи
Свежии статьи