За что в США водителям раздают поинты и почему их лучше не получать

В Соединенных Штатах за нарушение дорожного движения водителям начисляются штрафные баллы – поинты. Что же это такое и чем опасны подобные санкции?

Департамент транспортных средств Калифорнии (DMV) использует в своей системе наказаний поинты. Система представляет собой «серию предупреждающих писем и прогрессивных наказаний в отношении ваших водительских прав».

Все водители старше 18 лет могут получить штрафные баллы и попасть в систему. Несовершеннолетних вписывают туда только в тех случаях, если они нарушают условия испытательного срока или приостановки действия водительских прав.

Штрафные поинты добавляются к водительской истории за небрежность и несоблюдение правил дорожного движения. Как правило, они основаны на обвинительных приговорах за нарушения правил дорожного движения и столкновения.

Количество начисленных поинтов зависит от нескольких разных факторов, в число которых входит тяжесть правонарушения, тип транспорта (коммерческий или некоммерческий), ответственное лицо и т.п. Если правонарушение было совершено на коммерческом транспорте или же были вынесены обвинительные приговоры, то DMV может начислить в 1,5 раза больше штрафных баллов.

За превышение скорости и управление транспортным средством в небезопасном состоянии обычно насчитывается один поинт.

За «более серьезные» риск и для безопасности дорожного движения, такие как наезд и побег или вождение в нетрезвом виде выписывают два балла.

Серьезные обвинительные приговоры, например, если ДТП произошло на коммерческом автомобиле, влекут за собой три поинта в систему Департамента транспортных средств Калифорнии.

4 нарушения в течение одного года, 6 штрафов за небрежность в течение двух лет и 8 штрафов за небрежность в течение трех лет приведут к лишению водительских прав.

Информация о засчитанных поинтах хранится в базе полиции на протяжении 7 лет. Количество баллов влияет также на стоимость самих прав (driving license) и страховки в будущем. Лицензия водителя может стать дороже на 10-100 долларов (в зависимости от регулярности и тяжести допущенных нарушений). Без штрафных баллов она стоит порядка $60-70 (выдается на срок 5 лет). Каждый поинт прибавляет к стоимости страховки примерно по 100-300 долларов.

Все штрафы и поинты в случае несогласия водителя становятся действительными только после решения суда. Водители в США имеют право оспорить любые предъявленные санкции.

Похожие статьи
Свежии статьи