Правила составления резюме в США

85% американских работников рассматривают возможность смены работы. Поиск работы в США – это длительный процесс, первым этапом которого является составление резюме.

В американских компаниях действуют строгие правила написания резюме.

Читабельность

Даже если в резюме все написано верно, но оно распечатано на плохом принтере, вычурным сложно читаемым шрифтом, с использованием слишком ярких «ядовитых» цветов, то некоторые работодатели даже не станут разбираться и вчитываться в изложенную там информацию.

Структура

Придерживайтесь структуры: вносите имя, контакты, емкое описание навыков, опыт работы в хронологическом порядке, а также добавьте перечень профессиональных и личных навыков.

Подходящий размер

В идеале документ должен поместиться на 1, максимум 2 страницы формата А4.

Аккуратный вид

Дана Ливи-Детрик, директор Brooklyn Resume Studio, говорит, что резюме считаются подходящими для сканирования, если имеют аккуратный вид, шрифты без засечек и много свободного пространства.

Конкретика

Резюме не терпит «воды» и лишней информации. Вносите в документ больше конкретики. Например, не просто говорите, что вы «хороший продавец», а укажите, сколько успешных сделок вы заключили за конкретный период.

Ценностное предложение

Впишите в резюме короткий абзац, объясняющий, почему именно вы являетесь отличным кандидатом на данную должность. По словам Ливи-Детрик, «ваше резюме — это маркетинговый документ. Это не история всего, что вы когда-либо делали. Вы — продукт, и вы продаете себя покупателю-работодателю. Вы – решение проблемы, которая у него есть».

Повествование

Для каждого предыдущего места работы нужно написать несколько предложений, описывающих основные задачи и обязанности. Следующие пункты подчеркивают достижения работника на этой должности.

Проверка

После написания резюме обязательно тщательно вычитайте и проверьте написанное на момент как неточностей в изложенной информации, так и орфографических и пунктуационных ошибок.

При составлении резюме рекомендуется делать все своими силами и отказаться от использования искусственного интеллекта. Во-первых, только вы лучше всего знаете, какая работа вам нужна и какие обязанности были на вас возложены на прошлых должностях. А во-вторых, рекрутеры и менеджеры по найму умеют распознавать тексты, сгенерированные ИИ.

Похожие статьи
Свежии статьи