Особенности покупки недвижимости в США в 2024 году, о которых стоит знать иностранцам

Не обязательно иметь американское гражданство или грин-карту, чтобы купить недвижимость в США. Приобрести дом в стране возможностей имеет право любой иностранец независимо от своего иммиграционного статуса.

Но покупка недвижимости – сложный и длительный процесс, требующий серьезной подготовки. Как минимум, нужно ориентироваться в устройстве американского рынка недвижимости.

Формы владения недвижимостью

В Соединенных Штатах существует несколько типов владения недвижимостью, купить жилье здесь могут как один человек, так и несколько человек, разделив между собой финансовое бремя.

Формы владения недвижимостью, существующие в США:

  1. Апартаменты. Отдельные квартиры в многоквартирных домах, каждая из которых принадлежит одному владельцу. Владельцем может быть не только физическое лицо, но и организация. Апартаменты покупают не только для проживания или сдачи в аренду, но и в качестве офиса для ведения бизнеса.
  2. Кондоминиум. Часть жилой площади в многоквартирном доме, которым владеют жильцы квартир. Каждый вступает в ассоциацию жильцов и оплачивают содержание и обслуживание дома, помещений для общего пользования.
  3. Кооперативы. Собственниками кооперативов могут быть владельцы акций определенной организации. Чтобы приобрести такое жилье, нужно предварительно получить согласие всех собственников-владельцев акций, иначе сделка не состоится.
  4. Таунхаус. Отдельный дом на территории комплекса, обслуживающегося специальной компанией. Владельцы могут проживать в доме, но при этом не имеют права менять внешний вид или другие характеристики недвижимости. Кроме того, каждый месяц им нужно в обязательном порядке оплачивать услуги по обслуживанию территории комплекса.
  5. Частный дом. Покупка частого дома – самый лучший вариант для тех, кто хочет быть полноправным собственником и жилья и менять все в своем доме по индивидуальному вкусу, распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Стоимость недвижимости зависит не только от ее формы (дороже всего обойдется покупка частного дома), но и от других факторов, а именно – планировки, месторасположения, количества комнат, инфраструктуры, уровня безопасности районы и т.п.

Также стоит учитывать, что покупка недвижимости влечет за собой дополнительные расходы.

Собственнику нужно оплачивать налоги, коммунальные платежи, текущий и капитальные ремонт, уход за придомовой территорией или оплату обязательных взносов в жилищные ассоциации.

Но в любом случае покупка недвижимости в США – это выгодная инвестиция, которая при правильном использовании может окупиться за рекордно короткое время – год, а иногда даже несколько месяцев.

Этапы покупки 

Тем, кто всерьез рассматривает возможность покупки недвижимости в США, стоит обратить к риелтору Опытный специалист поможет подобрать идеальный вариант, исходя из ваших индивидуальных предпочтений, будет сопровождать сделку и содействовать в оформлении документов.

Покупка недвижимости в США происходит в несколько этапов:

  • выбор подходящего объекта;
  • получение подтверждения или выписки из банка;
  • поиск адвоката по недвижимости — без него сделка состояться не может;
  • подписание договоров с условиями сделки, где указана сумма покупки недвижимости и другие условия;
  • внесения депозита на банковский счет;
  • провести оценку дома или квартиры (выполняет сотрудник технической инспекционной компании);
  • подписание договора;
  • перевод указанной суммы на счет продавца;
  • получение покупателем документов и ключей от дома или квартиры.

На каждый этап отводится около 5-10 дней. В самом конце покупателю также необходимо оформить страховой полис, с выбором которого тоже может помочь риелтор.

Удаленная сделка

Иностранцы могут заключать сделки по покупке недвижимости удаленно, но для этого требуется найти человека – риелтора или юриста – который будет представлять интересы покупателя в США.

При удаленной покупке недвижимости безопаснее всего пользоваться вариантов эскроу- счета, в котором происходит депонирование средств, а их передача происходит только тогда, когда новый владелец недвижимостью получит права собственности на купленную недвижимость.

Иностранцам требуется оформить доверенность на американское агентство недвижимости.

Для этого нужно обратиться в консульство в своей родной стране и оформить специальный налоговый номер. Все необходимые для этого документы можно отправить по почте.

Похожие статьи
Свежии статьи