Особенности начисления пенсии в США

Американская пенсия, как правило, состоит из двух частей – федерального социального пособия и собственных сбережений. Причем вторая часть у многих пенсионеров намного больше первой.

Социальная пенсия в США является скорее дополнительным подспорьем, а не основным источником дохода. Как же устроена пенсионная система в Штатах и на какой доход в старости могут рассчитывать местные жители?

Пенсию в США начисляет Social Security Administration, именно это ведомство собирается всю информацию о доходах, налоговых отчислениях и т.п. Пенсия накапливается тремя разными путями:

  • государственная пенсия (формируется из налогов работодателей и частных лиц);
  • негосударственная пенсионная система (специальный накопительный счет, куда американцы самостоятельно делают отчисления);
  • счет от организации (человек вносит добровольный взнос, но организация может использовать эти средства вместо депозита с возможностью увеличения будущей пенсии клиента).

Государственная пенсия

В Соединенных Штатах есть пенсионный фонд, куда поступают частные взносы, и взносы от организаций.

Если годовой доход работника составляет менее 65 тысяч долларов, то он платит пенсионный налог (Federal Insurance Contributions Act) по ставке 7,65%. Часть в размере 6,2% от общей суммы налога перечисляется на Retirement, survivors, and disability insurance, а остальная сумма будет направлена на медицинское обеспечение престарелых людей.

Если же доход составляет более 65 000 в год, то обязательные налоговые выплаты распространяются только на медобеспечение престарелых людей.

С каждых 100 долларов, заработанных работником, 15 долларов отчисляются в пенсионный фонд. Работники, которые трудятся в частном порядке, должны платить налоги в двойном объеме – за себя, как за сотрудника, и за себя, как за работодателя.

Несмотря на довольно высокий возрастной порог, государственную пенсию по старости получают практически все пожилые граждане Соединенных Штатов. Право получать пенсию в США имеют люди, достигшие возраста 65,5 лет. Люди с инвалидностью могут претендовать на социальные выплаты раньше (но тогда за каждый недостающий год средний размер пенсии сокращается на 7%).

Пенсия не выплачивается, если трудовой стаж составляет менее 10 лет. Средняя пенсия (от 1500 долларов и выше) платится только в том случае, если человек официально отработал 38 лет. Но даже безработные будут получать пособие – так, минимальная пенсия для них составляет 300 долларов.

Учителя, полицейские, пожарные, военнослужащие получают пенсию выше среднего (при условии наличия определенного количество отработанных лет).

Кроме пенсий пожилые люди в США могут рассчитывать на разные льготы: бесплатно получать медицинские услуги, жить в многоквартирных домах – кондоминиумах, совместно оплачивая услуги.

Накопительная система пенсий

Существуют федеральные и частные программы накопления пенсионных средств. Государственные программы предназначены для госслужащих и должностных лиц, работающих в местных департаментах. У военнослужащих и федеральных чиновников своя накопительная федеральная программа.

Для накопительной системы есть два варианта — с установленными взносами (работники и предприниматели отчисляют одинаковую сумму) и установленными выплатами (размер ежемесячной выплаты для сотрудников устанавливается, согласно уровню их заработной платы и стажа в компании, все взносы компания делает самостоятельно).

Негосударственный фонды

Доход от негосударственных фондов составляет около 9% в год, доступ к средствам можно получить через 5-7 лет отчислений.

Жители США также могут заключать договора с негосударственными фондами и получать частную пенсию (сумма до $2000 не облагается налогом).

Но снять накопления можно только по достижению 60-летнего возраста (счет закрывается, когда вкладчику исполняется 80 лет).

 

Похожие статьи
Свежии статьи