Как въехать в США по просроченной неиммиграционной визе

Для въезда в Соединенные Штаты иностранцам требуется иметь в наличии разрешающий документ – иммиграционную или же неиммиграционную визу. Однако, если срок вашего въездного документа истек, вы все равно можете пересечь американские границы.

Срок действия неиммиграционной визы – это период, в течение которого иностранец может использовать ее при подаче заявления о въезде. Срок действия визы не имеет никакого отношения к периоду времени, в течение которого иммиграционные власти в пункте въезда могут разрешить иностранцу оставаться в Соединенных Штатах.

Въезд в США по просроченной визе называется автоматической ревалидацией американской визы (Automatic Revalidation). Держатели просроченных виз могут въехать в Штаты из Канады или Мексики. Держатели виз F и J также могут попасть в США из этих двух стран, и с островов Карибского бассейна (кроме Кубы).

Кроме того, обязательными требованиями являются пребывание за пределами США не более 30 дней и наличие действительной (с неистекшим сроком действия) въездной печати или формы Form I-94, Arrival/Departure record (запись о въезде/выезде из США).

По приезду в США иностранец должен возобновить свой неиммиграционный статус и иметь паспорт, действительный в течение не менее шести месяцев с даты повторного въезда в Штаты.

Для въезда в США по просроченной визе нужно подготовить следующие документы:

  • студентам по визе F-1 – форму I-20 и OPT EAD (если применимо);
  • посетителям по обмену (виза J-1) – действующую форму DS-2019;
  • временным работникам по H-1B – форму I-797.

Представителям всех иммиграционных категорий рекомендуется также иметь при себе распечатанную U.S. Customs and Border Protection (CBP) article об автоматической ревалидации визы и соответствующую страницу Code of Federal Regulations.

Но при этом стоит учитывать, что претендентам на автоматическую ревалидацию визы в США нельзя путешествовать в другие страны, кроме Мексики и Канады (а также стран Карибского бассейны для держателей просроченных виз типа Fи J).

Также если у мигранта есть просроченная неиммиграционная виза в США и действующая форма I-94, но к нему применимы ниже приведенные ситуации, то он не сможет претендовать на автоматическую ревалидацию:

  • мигрант подал заявку на новую визу, и она еще не одобрена;
  • мигрант подал заявку на новую визу и получил отказ;
  • мигрант находится за пределами США более 30 дней;
  • мигрант путешествовал страну, не включенную в положения об автоматической ревалидации;
  • мигрант родом из страны, внесенной в список государств-спонсоров терроризма (Иран, Сирия и Судан).

Дополнительную информацию можно получить в Code of Federal Regulations.

Похожие статьи
Свежии статьи