Жителя Нью-Йорка обвинили в пьяном вождении, а он за это отсудил $1 млн

В 2015 году тогда 31-летний Оливер Уиггинс (Oliver Wiggins) оказался арестован за вождение в пьяном виде. О своём правонарушении он узнал, очнувшись в клинике с наручниками на руке — и подал в суд на городские власти, пишет TJournal.

В своём заявлении Уиггинс утверждал, что полицеские на микроавтобусе пролетели на знак «СТОП» и въехали в его машину Nissan Maxima 2004 года выпуска. После этого мужчину обвинили в вождении под действием алкоголя.

Адвокат Уиггинса утверждал, что все тесты на алкоголь тогда показали отрицательный результат, а его подзащитный вообще не пьёт. Но для ареста достаточно было показаний полицейского Джастина Джозефа (Justin Joseph): он заявил, что у Уиггинса были «мутные глаза, несвязная речь, запах спирта при дыхании и шаткая походка».

После инцидента Уиггинс получил травму руки, его машина была разбита, но страховая фирма не хотела покрывать расходы из-за ареста. Три месяца спустя обвинения были сняты, а спустя ещё два года американцу удалось выиграть в суде против города: его компенсация составила почти 1 миллион долларов.

TJournal

Оценив силу полицейского значка, Уиггинс сам позднее пошёл работать в правоохранительные органы сотрудником исправительного учреждения. По данным New York Daily News, власти города не хотели судебных разбирательств и урегулировали его в досудебном порядке, но никого из находившихся в том микроавтобусе полицейских так и не уволили.