Зампред Госдумы Петр Толстой попросил прощение за учебу дочери в США

На днях зампред Госдумы и один из главных пропагандистов страны Петр Толстой прилюдно попросил прощения у в эфире программы «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1».

Но извинялся Толстой вовсе не за войну, не за варварскую оккупацию украинских земель, не за смерти тысяч украинцев и российский солдат.

Зампред каялся за связи с заграницей – ему было стыдно, что он учился в Париже, а его дочь – в США.

Толстой столкнулся с критикой своих коллег, когда те узнали об американском образовании его дочери.

Зампред начал вилять и оправдываться, что это была всего лишь стажировка, а не полноценное обучение в университете, что дочка совсем немного пробыла в недружественной стране. Но добавил, что ему стыдно за это и он готов принести свои извинения.

«Она там не училась, она ездила на стажировку от школы. Их повезли, она была две недели в Соединенных Штатах. Это ужасное мое прегрешение, я понял, что это моя глобальная вина, потому что с тех пор дочка выросла, окончила университет, пошла на работу, а мне все говорят: «У тебя дочка в Америке, ты сволочь! Мордатые эти депутаты, они все продали», — сказал он.

Стыдно Толстому и за то, что свое второе образование он получил в Париже:

«Я ничего не продал. Она съездила в Америку, простите меня, пожалуйста, я сам, когда учился во Франции, получил там второе высшее образование и за это тоже прошу прощения. Если это криминал — это ужасно», — покаялся политик.

Кстати, еще шесть лет назад Александра Толстая оказалась в эпицентре крупного скандала – девушка нелестно отозвалась о российском образовании.

На сервисе Ask.fm девушке задали вопрос о том, куда она будет поступать, и она ответила, что после учебы в США осталась «разочарована» в российской образовательной системе. За этот ответ Александру так захейтили, что она вынуждена была вообще удалить свои аккаунты в социальных сетях.

Хотя папа, прокомментировав этот инцидент, заявил, что не видит в словах дочери «ничего непатриотичного».

«Большинство живет в недружественных странах. Даже те, кто живет во Франции, в Италии, они наследственную прививку получили, они не идут по тому пути, который свойственен европейскому обывателю, не умеющему сопоставить факты. Они не осуждают Россию, мы с ними не ругаемся», — поделился своими рассуждениями о российских иммигрантах Толстой с ведущим Борисом Корчевниковым.