Высшее образование в США за $1: сотрудники Walmart смогут учиться почти бесплатно

Не каждому человеку доступно высшее образование в США – прежде всего, из-за высокой стоимости обучения. Людям приходится брать университетские, государственные или банковские ссуды, чтобы получить заветный диплом. Но в то же время сотни американских рабочих могут выучиться практически бесплатно. Для этого всего лишь необходимо быть сотрудником Walmart.

Крупнейшая сеть супермаркетов Walmart ориентируются не только на удобство потребителей. Работодатели также заинтересованы и в создании комфортных условий для своих сотрудников. Теперь те работники, которые желают получить высшее образование в области бизнеса и управления системой поставок, смогут рассчитывать на поддержку Walmart.

Работникам необходимо лишь учиться, стремиться получить степень в данной области и оплачивать один доллар за каждый день обучения. Walmart же берет на себя остальные расходы, в том числе оплату учебных материалов и полной стоимости образования. К тому же те сотрудники, которые будут получать образование, смогут работать на несколько часов меньше.

Работники Walmart могут выбрать, в каком заведении учиться: к рассмотрению представлены Университет Брандман в Ирвине, штат Калифорния, Университет Флориды в Гейнсвилле или же Университет Бельвю, штат Небраска. Кроме того, сотрудники Walmart могут воспользоваться специальными онлайн-программами для людей, которые совмещают работу и учебу.

Walmart не стали первооткрывателями в этом вопросе. Другие крупные американские компании, к примеру Starbucks или Chipotle Mexican Grill, тоже оплачивают обучение своих сотрудников.

Компенсация стоимости обучение – не единственные бонусы, которые получают сотрудники Walmart. Работодатели также подняли минимальную заработную плату до $11 в час, ввели оплачиваемый декретный отпуск и учредили пособия для работников, которые взяли на воспитание приемных детей. Таким образом компания пытается удержать ценные кадры и привлечь новых сотрудников.

Воспользоваться обучением за счет компании можно после трех месяцев работы. По словам руководителей, для сотрудников не предусмотрен обязательный период отработки. Каждый сотрудник имеет право уволиться в любой момент, продолжив учиться дальше за свой счет.

Представители Walmart говорят, что пока не подсчитывали, какие расходы повлечет за собой программа образования, с помощью которой планируется привлечь около 68 тысяч новых сотрудников.