Во Флориде арендаторы теперь могут не платить депозит при заселении

В Солнечном штате изменились правила аренды жилья – теперь при заселении не нужно оставлять депозит. 2 июня губернатор Рон ДеСантис подписал соответствующий указ.

С одной стороны, отсутствие депозита – неплохая новость для жильцов.

Однако с другой – подписанный указ может привести к тому, что домовладельцы вместо первоначального депозита теперь начнут взимать с жильцом ежемесячную комиссию.

Законопроект HB 133 предлагает возможность уплаты ежемесячных сборов вместо гарантийных депозитов, но данная мера не является обязательной и остается на усмотрение арендодателя.

После озвученного домовладельцем предложения арендаторы будут решать, платить ли комиссию или депозиты.

Данный билль был предложен к рассмотрению в связи с тем, что стоимость аренды во Флориде растет, поэтому инициаторы законопроекта таким образом хотят помочь местным жителям арендовать квартиры без необходимости тратить лишние тысячи долларов на депозит.

Однако противника билля отмечают, что домовладельцы смогут устанавливать размер комиссии на свое усмотрение, а арендаторы при выезде не смогут вернуть свои деньги в отличие от залоговых депозитов.

Более того, во время освобождения квартиры жильцов могут попросить сделать ремонт, что будет еще одним финансовым бременем вместе с потерей внесенной комиссии.

Флорида – третий по численности населения штат США и одно из самых популярных мест для проживания.

Поэтому вовсе неудивительно, что цены на жилье здесь регулярно повышаются – дорожают как дома, выставленные на продажу, так и жилье для аренды.

Будущих владельцев привлекают здесь не только отличный климат и красивая природа, но и хорошие перспективы местного рынка жилья, на котором наблюдается многолетний бум. Так, за последние 5 лет стоимость домов в этом штате выросла почти на 80%.

На начало 2022 года Флорида оказалась на первом месте по приросту цен на недвижимость по всей стране.

В среднем по США цены на жилье выросли на 20%, а Солнечный штат показал результат прироста в 31%.

Сильнее всего подорожала недвижимость в крупных городах штата, таких как Тампа и Орландо.

Согласно прогнозам, стоимость недвижимости в Солнечном штате так и будет продолжать расти, а предложение не будет успевать за спросом. Ожидаемый прирост стоимости жилья во Флориде составит 10%-15% ежегодно.