Власти призывают не упоминать имя техасского стрелка

Представители власти призывают не популяризировать имя техасского стрелка. Так, во время пресс-конференции в Техасе, посвященной массовому расстрелу в церкви в Сазерленд-Спрингс, власти не упоминали имени стрелка и заявили, что намерены продолжать так делать дальше, — пишет NewsONE.

«Мы не хотим прославлять его и то, что он сделал», — сказал региональный директор Департамента общественной безопасности штата Техас Фримен Мартин.

(Nick Wagner/Austin American-Statesman via AP)

Такое решение поддержал также и специальный агент ФБР Кристофер Комбс.

«Мы не озвучиваем лишний раз имя стрелка в надежде, что это оградит хотя бы некоторых, кто может вдохновиться его ужасным поступком», — отметил агент.

Это – часть масштабного движения властей, семей жертв и психологов, которые призывают не популяризировать имена массовых убийц, чтобы не вдохновлять следующих.

Главная идея этого движения: не скрывать информацию, но и не создавать лишнюю шумиху. Сообщите имя стрелка один раз, когда его личность установлена – и остановитесь.

Движение возглавляет группа No Notoriety, которая была создана Карен и Томом Тевес, чей сын Алекс был убит, защищая свою девушку, в 2012 году в штате Колорадо.

«Сосредоточьтесь на героях и жертвах, а не на убийцах», — призывает No Notoriety.

Некоторые ученые согласны с такой позицией. Так, Зейнеп Туфекчи, профессор Университета Северной Каролины отмечает: данные исследований показывают, что люди, совершившие массовые расстрелы, внимательно следили за освещение в СМИ прошлых трагедий.

twitter.com/NoNotoriety