Владельцам животных в Калифорнии больше не будут отказать в аренде

В феврале в Калифорнии вышло новое постановление, которое может запретить арендодателям отказывать претендентам на жилье из-за наличия животных. Законопроект Ассамблеи 2216 создан с целью защитить интересы владельцев домашних питомцев.

Билль гласит, что домовладельцы должны иметь «разумные причины» для того, чтобы не допускать домашнее животное в арендуемую квартиру. Арендодателям разрешено спрашивать, есть ли у жильца домашние животные, но только после того ,как заявление на проживание одобрено.

Мэтт Хейни, член законодательного совета Сан-Франциско и инициатор законопроекта, утверждает, что в Калифорнии на сегодняшний день большая часть арендаторов (а именно 70%) являются владельцами домашних животных. Но при этом только 30% арендаторов позволяют размещение с питомцами.

«Мы не сможем решить жилищный кризис, если 12 миллионам человек по всему штату будет отказано в доступе к жилью из-за того, что у них есть домашнее животное. Большинству арендаторов в нашем штате, владельцам домашних животных, отказано в доступе к большинству арендуемых квартир. Это не имеет никакого смысла и резко усугубляет жилищный кризис», — говорит Хейни.

Также автор законопроекта добавил, что из-за действия данного ограничения большое количество животных оказались в приютах – люди вынуждены выбирать между крышей над головой и своими четвероногими друзьями. В 240 приютах Калифорнии содержится 67 881 такое животное, которое прежние хозяева вынуждены были отдать из-за запрета арендодателя.

Также домовладельцы могут запрашивать дополнительную плату за животных. Автор канала «Life and home» на Яндекс.Дзен столкнулась с такой ситуацией во время поиска квартиры в США:

«Единственный минус, с которым я столкнулась при съеме жилья в США, – это аренда с животными. За них приходится доплачивать и немало. Например, после переезда в Сиэтл мы платим за квартиру с двумя спальнями площадью 108 квадратных метров 2 800 долларов в месяц.

А за каждую кошку или собаку нам пришлось бы доплачивать 25 долларов каждый месяц плюс 600 долларов в год. При этом нельзя иметь больше двух домашних животных.

А на птиц вообще полный запрет: их даже заносить в здание запрещено. Моя соседка хотела пригласить на день рождения ребенка дрессировщика с говорящими попугаями. Управляющая компания запретила это делать, и соседке пришлось ограничиться клоунами. Непонятно только, могут ли мне запретить голубей и чаек из окна подкармливать?..», — пишет девушка.

Комитет приступит к рассмотрению законопроекта Мэтта Хэйни в марте текущего года.