В США зарегистрировали новый штамм коронавируса

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнаружили новый штамм коронавируса, который продолжает мутировать.

Новый штамм получил официальное название XBB, к концу ноября он был выявлен у 3,1% от всех пациентов с ковидом. По прогнозам экспертов СDC,  к концу декабря этот показатель может вырасти до 7%-9%.

Больше всего зараженных новых штаммом зарегистрировано в Нью-Джерси и Мэне – в эти штатах XBB выявлен у каждого двадцатого ковидного больного.

Новый штамм – новый только в США, XBB широко распространен в азиатских странах. Впервые он был зарегистрирован в Сингапуре в сентябре, и с тех пор подтвержден уже в 35 странах, таких как Австралия, Бангладеш, Дания, Индия, Япония и другие.

ХВВ настолько быстро распространяется, что уже даже обогнал Omicron и его мутирующие подвиды BA.4 и BA.5. Главное отличие нового штамма от омикрона — высокая распространяемость, поэтому он активно вытесняет другие геноварианты.

На сайте Всемирной организации здравоохранения указывается, что есть «данные, указывающие на более высокий риск повторного заражения по сравнению с другими циркулирующими омикронными подвариантами».

Основные симптомы остаются прежними: сухой кашель, температура о 38 градусов, мигрень, боль в мышцах.

Реже могут возникать и другие проявления болезни: диарея, рвота, озноб, лихорадка, слезоточивость, сыпь, потеря вкуса и обоняния.

«XBB распространяется быстро, но не выглядит более опасным, чем другие варианты Covid-19. Научному сообществу предстоит много работы с XBB, однако нет никакого сомнения, что пандемия когда-нибудь закончится», — заявляет профессор Дерек Смит, эксперт по эволюции патогенов.

Производители противоковидных вакцин, компании Pfizer и BioNTech, заявили, что и последняя разработка – модифицированный бустер – отлично защищает и от XBB в том числе.

Также компании в очередной раз напомнили, что даже вакцинированным американцам не стоит игнорировать бустерные дозы. Пока только 15% жителей США, прошедших первичную вакцинцию (227 миллионов человек), поставили бустеры.

И конечно, даже несмотря на отсутствие официального распоряжения от федеральных и штатных властей, жителям США не стоит забывать о мерах предосторожности.

Нужно, как и прежде, соблюдать масочный режим и придерживаться социальной дистанции в 1,5-2 метра, избегать большого скопления людей и пользоваться антисептиком.