В США закончатся запасы товаров, но дефицит будет временным

В конце второго квартала 2023 года многие крупные торговые сети США, например, T.J.Maxx, Marshalls, HomeGoods, получат гораздо меньше прибыли, чем планировалось. Все дело в том, что на складах временно закончатся запасы товаров.

В 2021 году крупнейшие ритейлеры сделали запасы на общую сумму $700 миллиардов, но из-за проблем с логистикой торговым сетям не удавалось вовремя пополнять нехватку товаров. Именно это стало причиной дефицита товаров, который ожидается уже этим летом.

Так, по итогам прошлого квартала прибыль компании Foot Locker снизилась на 28% без каких-либо видимых серьезных причин.

Проблема в том, что при довольно богатом ассортименте товаров в магазине просто не находилось одежды самых популярных размеров.

Среди покупателей был повышенный спрос на товары, но они уходили из магазинов ни с чем, так как на складах не было нужного им размера.

Жителям Соединенных Штатов лучше запастись необходимыми товарами заранее, советуют эксперты, объясняя это неминуемым, но кратковременным дефицитом.

Так как нехватка товаров будет носить временный характер, не стоит закупаться в таких колоссальных масштабах, как это было в самом начале пандемии.

К концу 2023 года все ритейлеры справятся с дефицитом одежды и обуви, бытовой техники и электроники, мебели и других товаров.

Если ритейлеры успешно переживут период дефицита, то для небольших розничных магазинов это может стать настоящим ударом.

Маленькие бизнесы, которые и так уже несколько лет ведут сложную борьбу с интернет-торговлей и всем силами стараются выжить после пандемии, могут потерпеть поражение из-за дефицита товаров – по оценкам экспертов, к концу 2023 года может закрыться около 20% всех розничных магазинов.

Самые большие потери терпит компания Bed Bath & Beyond, продающая товары для дома, акции которой еще два года назад стоили $30 за штуку, а сейчас продаются по 20 центов.

Bed Bath & Beyond стала одной из первых (но далеко не последней) крупных розничных сетей, которая подала заявление о защите от банкротства после нескольких лет убытков, а также многочисленных неудачных планов по выходу из кризиса.

В заявлении о банкротстве компания заявила, что планирует закрыть все свои магазины к 30 июня, если компания не найдет покупателя в ближайшие пару месяцев. Магазины Bed Bath & Beyond уже были закрыты в Канаде и частично в США.