В США вводят ограничения на прием иммигрантов

В рамках новой гуманитарной программы власти США планируют ежемесячно принимать по 30 000 мигрантов из Кубы, Никарагуа, Гаити и Венесуэлы.

В октябре 2022 года была запущена программа, которая позволяет принимать тысячи венесуэльцев, если они:

  • подали заявку из другой страны;
  • въехали по воздуху;
  • имеют спонсора в США.

Именно на основании данной программы будет создано решение о внедрении ежемесячных квот на прием мигрантов.

Мигранты рады, что им разрешат подавать на убежище в родных странах. Новоприбывшие смогут оставаться в США сроком на два года ,после чего получат убежище. Вопрос о разрешении на работу будет рассматриваться вместе с заявкой на получение убежища.

А вот мигранты из других стран заявили, что новая программа является дискриминационной. По их мнению, американские власти должны дать  такие же права и мигрантам из Центральной Америки, которые так же, как и кубинцы, венесуэльцы и гаитяне, спасаются от преступности и нищеты.

Подробности о новой программе появились после того, как Джо Байден лично оценил ситуацию на границе.

Президент побывал в Эль-Пасо, штат Техас, чтобы своими глазами увидеть критическую ситуацию с беженцами, пробивающими американские границы.

В декабре 2022 года в Эль-Пасо было объявлено чрезвычайное положение из-за тяжелейшего иммиграционного кризиса.

С самого начала своего президентства Джо Байдену приходится бороться серьезными миграционным кризисом на американских границах.

Республиканцы критикуют слишком мягкую иммиграционную политику администрации Байдена и считают, что именно послабления для иммигрантов привели к сложившейся ситуации. В то же время демократы пытаются создать более упорядоченную и гуманную систему приема и распределения беженцев.

Перед поездкой Байдена в Мексику стало известно, что администрация президента планирует использовать ограничения времен пандемии коронавирусной инфекции для высылки многих мигрантов из Кубы, Никарагуа, Гаити и Венесуэлы, пойманных на юго-западной границе, обратно в Мексику, одновременно разрешив некоторым из них въезд в США по воздуху по гуманитарным соображениям.

Но организации по защите мигрантов резко критикуют данное постановление, считая, что ограничения не позволят людям воспользоваться их законным правом на убежище. Кроме того, депортируя мигрантов в Мексику, американские власти ставят под угрозу их безопасность и жизнь.