В США впервые за 30 месяцев подешевели продукты

Впервые с 2020 года американцы увидели снижение стоимости продуктов в супермаркете.

Данные Бюро трудовой статистики (BLS) и эксперты Департамента сельского хозяйства США (USDA) подтверждают, что цены на еду действительно стали меньше.

Снижение незначительное, но является предвестником улучшения американской экономики.

Эксперты Бюро трудовой статистики отмечают несколько положительных тенденций:

1. Рекордное снижение стоимости яиц. Куриные яйца стали продуктом ,который подорожал сильнее всего, однако недавно ценник вернулся к допандемийному уровню.

В Нью-Йорке упаковка дюжины куриных яиц в начале мая подешевела до $1,50 — $2,00 (самые низкие цены были зафиксированы в китайских района Бруклина). Хотя еще в апреле яйца продавались по $10, а то и $12;

2. Увеличении экспорта свежих фруктов, овощей и ягод.

Департамент сельского хозяйства (USDA) подтверждает, что свежих фруктов, ягод и овощей на прилавках американских супермаркетов стало больше. Большая часть товаров данной категории попадают в США из Мексики, стран Центральной и Южной Америки.

Количество канадских томатов, отправленных в США, приближается к рекорду, а Гондурас наращивает поставки арбузов.

Интересно, что Соединенные Штаты входят в список из 50 стран с самыми доступными свежими плодами (соответственно средним доходом населения).

Однако проблема в том, что американцы употребляют фрукты, ягоды и овощи в гораздо  меньших количествах, чем европейцы;

  • восстановление логистических продуктовых цепочек. После того, как Всемирная организация здравоохранения (WHO) и администрация Байдена сняла статус чрезвычайного положения, введенного на период пандемии COVID-19, логистика стала активно восстанавливаться. Ожидается, что к концу осени – началу зимы цепочки поставок вернутся к уровню 2019 года.

Департамент сельского хозяйства США (USDA) называет эти изменения положительными показателями для ценообразования в стране.

Все, что сейчас происходит со стоимостью продуктов, указывает на прямой путь к стабилизации цен.

Но эксперты USDА также отмечают, что снижение стоимости будет проходить постепенно, весь процесс займет порядка нескольких лет.

Согласно прогнозам, которые достаточно благоприятны, уже к 2025 году среднестатистическая американская семья будет тратить на продукты 14%-16% от своего ежемесячного заработка.