В США возросло количество убийств полицейских

Профессия полицейского считается одной из самых опасных во всем мире, и абсолютно по праву, ведь, выходя на службу, сотрудники полиции каждый день рискуют собственной жизнью. За период с 1 января по 30 марта нынешнего года было убито вдвое больше полицейских, чем за это же время годом ранее. Всего при исполнении обязанностей погибло 20 сотрудников полиции.

Исходя из прогнозов аналитиков организации National Law Enforcement Officers Memorial Fund, 2018 год может стать рекордным по количеству убийств работников правоохранительных органов. Таких высоких показателей, как прогнозируются в грядущем году, не было уже несколько десятилетий.

Причина возросшего количества убийств – наличие огнестрельного оружия у представителей американского криминального мира. Согласно статистическим данным, большое количество оружия (пистолеты, дробовики, винтовки), изъятого у преступников, числится в списках пропавших при ограблении вещей. Бывает, что воры попадают в дома людей через задние двери, которые американцы часто забывают закрывать. Таким образом, за 2017 год полторы тысячи единиц оружия разного вида были украдены у жителей США.

Даже несмотря на то, что количество краж огнестрельного оружия неуклонно растет, для американцев не составляет сложности доставать и хранить его, ведь законы остаются достаточно лояльны в этом вопросе.

Также еще одной причиной возросшего количества нападений на полицейских является организация преступных засад. За начало 2018 года полицейские вынуждены были все чаще вызывать подмогу, так как криминальные элементы – воры, убийцы, члены уличных банд и прочие правонарушители – внезапно открывали огонь, находясь при этом в укрытиях. Хуже всего дело обстоит в малонаселенных пунктах, где все полицейские обязанности возложены на шерифа и его помощника.

Помимо этого, эксперты выявили тенденцию преступников к миграции. Скрываясь от наказания за совершенные преступления, правонарушители переезжают из города в город. Этот факт свидетельствует о том, что жители городов с самыми низкими показателями уровня преступности, не могут на сто процентов быть уверены в своей безопасности.

Напомним, что по данным исследования издания Cheat Sheet на 2016 год самым безопасным штатом является Флорида (личная безопасность местных жителей, а также безопасность жилья по 50-балльной шкале оценена в 36 баллов).  На втором месте оказался штат Миссисипи – 37 баллов, а на третьем – Оклахома (38 баллов).