В США увеличилось воровство бумажной почты

С 2018 года в Соединенных Штатах на 327% увеличилось количество случаев краж бумажной почты (mail). Почтовая служба США (USPS) говорит, что ситуация может стать настоящей угрозой национальной безопасности уже в ближайшее время.

За один инцидент грабители могут завладеть десятками тысяч писем, так как кражи становятся все изощреннее и изобретательнее. Сейчас воры мастерски подделывают ключи от почтовых ящиков и ячеей почтоматов в билдингах (USPS keys).

Хотя эти ключи являются самыми охраняемыми предметами в Почтовой службе. Ключи делают частные компании-партнеры ведомства Если ключ будет утерян, то легко установить, какому именно отделению USPS он принадлежал и за каким почтальоном числился. Но каждый почтальон обязательно проходит инструктаж, как правильно обращаться с ключами.

В обычном hardware store нельзя сделать дубликат подобного ключа, а вот мошенники нашли способ создавать идеальные подделки.

Наличие ключей дало злоумышленникам возможность похищать письма целыми мешками. Люди неделями не знают, что стали жертвой почтового ограбления, так как следов взлома преступники не оставляют – они аккуратно открывают почтовый ящик, а потом так же аккуратно закрывают их назад.

В Луизиане недавно произошел инцидент, во время которого злоумышленники вскрыли все 200 почтовых ячеек в билдинге и похитили все письма. На камерах видеонаблюдения видно, что весь процесс занял у воров не более одной минуты.

Преступникам удалось обналичить порядка 50 чеков на общую сумму $2800. Также в похищенных конвертах грабителями было обнаружено $900 наличными. Хотя пересылка бумажных купюр в США запрещена законом, многие американцы все равно практикую этот способ «перевода» денежных средств. 70% почтового кеша составляют подарки, а 30% — пожертвования благотворительным организациям.

Почтовая служба пока что не знает, как американцам защитить свои почтовые ящики от грабителей.

В идеале – нужно сделать все почтоматы цифровыми, чтобы они открывались только после введения индивидуального цифрового кода. Однако почтовых ящиков настолько много (около 160 миллионов единиц по всей стране), что для их замены на цифровые аналоги понадобятся миллиарды долларов.

Почтовая полиция предлагает установить на почтовых ящиках системы видеонаблюдения. USPS профинансирует установку видеокамер на уличных почтовых ящиках, а лендлорды – на почтоматах в билдингах.

Однако данная инициатива сначала должна получить одобрение Конгресса, а учитывая негатвное отношение властей к главному почтмейстеру Луису ДеДжою, шансы на одобрение идеи крайне невысоки.